Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
leon002

Гравировка, тефлоновое покрытие.

Рекомендованные сообщения

Коллеги, сильно не ругайте, но поиск положительных результатов не принес!
Кто то пробовал делать гравировку на тефлоновом покрытии?

Изменено пользователем leon002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, leon002 сказал:

Коллеги, сильно не ругайте, но поиск положительных результатов не принес!
Кто то пробовал делать гравировку на тефлоновом покрытии?

Нет конечно ругать не надо.

Надо просто орать во весь голос: Ideottenn!!! $удак!!!!

Специально, для людей не интересующихся химией есть википедия, по слову тефлон.

Есть даже так сложно зайти то вот:

--------------------------------------

Термическое разложение политетрафторэтилена

Стандарт ГОСТ 10007-80 нормирует рабочий диапазон температур фторопласта до +260 °С и прямо указывает на опасность выделения токсичных газов выше этой температуры. DuPont не указывает характеристик эмиссии токсичных веществ, но даёт температуру плавления согласно стандарту ASTM D3418 для разных типов тефлона от 260 °С до 327 °С.

Скорость пиролиза тефлона зависит от степени полимеризации. Признаки разложения обнаруживаются при температуре 200°C. Процесс протекает относительно медленно до 420 °C. При температурах от 500 °C до 550 °C потеря веса достигает 5—10 % в час в инертных средах, резко ускоряясь в присутствии кислорода воздуха. При температурах от 300 до 360 °C продукты разложения преимущественно гексафторэтан и октафторциклобутан. Свыше 380 °С появляется перфторизобутилен и другие продукты пиролиза.

Среди продуктов термического разложения политетрафторэтилена самым опасным считается перфторизобутилен — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз токсичнее фосгена.

Продукты термического разложения вызывают картину отравления, напоминающую литейную лихорадку. Вероятно, токсичен и обладает пирогенным эффектом также аэрозоль политетрафторэтилена, особенно свежеполученный, на котором сорбированы продукты деструкции. При вдыхании пыли холодного политетрафторэтилена через 2—5 ч у всех рабочих наблюдались симптомы, получившие название «тефлоновой лихорадки». Типичную тефлоновую лихорадку наблюдали при работе с политетрафторэтиленом, нагретом > 350°C. При обследовании 130 человек и наличии в воздухе аэрозоля политетрафторэтилена в концентрации 0,2—5,5 мг/м3 выявлено, что у большинства работавших повторялись приступы лихорадки. У этих же лиц в моче обнаружен фтор (0,098—2,19 мг/л). Выделение фтора оказалось существенно выше при бóльшем стаже и повторных приступах.

Поскольку массовое выделение токсичных веществ тефлоном начинается при температурах свыше 450 °C, то посуда с антипригарными покрытиями считается безопасной так как при нормальной эксплуатации такие температуры достичь невозможно. Следует учитывать что производители считают нормой только нагрев с водой или маслом в сковороде. Вода препятствует перегреву тефлона. Пищевые масла разлагаются при температурах до 200°C с выделением дыма, что облегчает идентификацию перегрева. Нагрев на плите сухой посуды считается нештатным и в этом случае температуры пиролиза тефлона легко достижимы. Для упрощения эксплуатации посуда может снабжаться встроенными визуальными индикаторами температуры.

Пайка проводов с фторопластовой изоляцией требует обязательного наличия вытяжной вентиляции.

------------------------

Так что: Ныряйте, там не глубоко!!!

P.S.

Надеюсь доступно все объяснил?

 

 

Изменено пользователем tonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо за википедию - это я читал!
Меня больше интересует живой опыт, а не ок - гугл!
Получается, что делать можно, т.к. данная компания делает гравировку на таких вещах http://gifts.ru/id/41343

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leon002, ну вы понимаете делать можно.

Мы и ПВХ  резали много лазером.

И в армии очко чистил тетраксидом диазота (используется для окисления гептила) в разных веселых ракетах.

Что не говорит ни о большом, ни вообще об уме в те мои молодые годы.

Можно поставить вытяжку и все вытягивать. Работают люди с ядами и взрывчатыми веществами.

Вам оно так надо?

А имел возможность наблюдать людей не выполняющих требования ТБ, не осознающих последствий своих поступков.

Примеры с тефлоном/соединениями фтора.

1. Ребятишки строители копали траншейку и нашли недействующий кабель. Не подключен. Бригадир сказал - режьте, что бы не валялся. Резали газосваркой. Итог - 2 трупа в траншее.

2. Ребятишки кондиционерщики зачем то напустили фреона в помещение и решили покурить. Фреон в целом инертный газ, но приразложении в горящей сигарете прямо в легкие доставляет хорошую порцию отравы. Один труп.

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На без рыбье и рак рыба, но я бы то же не рекомендовал так рисковать, несмотря на текущее положение дел. 

В крайний случай вытяжжка должна быть не канальник и не улитка, которая в комплекте

 слишком слабое это для такого дела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

За ОТ и ТБ, я только за!!!
Я отработал в западной компании более 12 лет, и не по наслышке знаю что это такое.
Сделаем механическим гравером ибо нечего стоять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, ведь при гравировке тефлон не успеет разогреться до опасной температуры... 

так как сама заготовка не фиговый такой радиатор. хотя хз Вам решать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 hour ago, PavelK said:

Я тут подумал, ведь при гравировке тефлон не успеет разогреться до опасной температуры... 

так как сама заготовка не фиговый такой радиатор. хотя хз Вам решать. 

Павел, я так же думал, ведь на них же готовиться блюда! 
Лазерный луч не успеет во время гравировки лого,  разогреть тефлоновое покрытие до высокой температуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то в точке фокуса температура больше 1000 градусов.

КирпичЪ плавится.

Происходит не разогревание тефлона, а деструкция. Рвуться связи в молекулах.

Если просто погреть тефлон до 100-200 градусов - эффекта не будет.

Если гравировать лазером, подчеркну гравировать - то есть разрушать лазерным лучом тефлоновое покрытие - то будет разложение тефлона.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Что ж с этим не буду спорить т.к. не достаточно копенгаген в этом вопросе =). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Позвонил в пару крупных компаний, где торгуют и делают гравировку на этих самых грилях. Спросил, вы давно их гравируете? ответ был - да, все живы и здоровы.
На вопрос, а какая у вас вытяжка? был дан ответ - да к маркеру приставлена труба диаметром 125 мм. с канальным вентилятор и все!
Ну и я не устоял и сделал на лазере, все норм. При гравировки и после в течение 3-4 минут кружку лазера не открывал, посторонних запахов
не было

20151215_161855.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...