Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Отправляю на резку файл - режет. Как только bmp на гравировку так станок пищит и выдает сообщение no enough extend space please esc. И только сброс задания помогает при выходе из этого режима, что может быть, может что-то накрутил? проблема с bmp-шками на гравировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отодвиньте объект от левого верхнего угла, что бы между началом гравировки и левым верхим углом был примерно 1 см, может больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Разобрался, при гравировки каретки не хватает место для движения, поэтому и выдает сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно у меня произошёл прелюбопытнейший глюк станка 9g530. Хочу поделится здесь своим опытом о ремонте. Надеюсь некоторые художественные обороты не сочтут за флуд. Скажу сразу, что вызывал мастера из реклаба, т.к. с такой серьёзной и блуждающей проблемой столкнулся впервые и природа мне её до сих пор не понятна. Если у кого есть соображения где искать её ноги, прошу поделится.

bd58edaf0726.jpg

Вот что с ваял вольный китайский труженик. Причём кроме явного смещения позиционирования была и неявная дополнительная ошибка. Тут должна была быть ещё вертикальная гравировка, однако я сам заторопился и в подготовке файла немного накосячил - не задал границы для "остановки". По идее должна была появится стандартная ошибка "no enough extend space". Однако, ничего не произошло, станок просто встал и молчал и впредь более такую ошибку не выдавал, а просто молча зависал. Я его специально проверял. Пробовал ещё несколько раз гравировать другие задания - те же глюки. Потом вообще пропала связь с ПК. Соединение напрямую с материнкой не помогло, задания на флешке не видит. В общем, оставил я его подумать над своим поведением денёк другой, а сам вызвал мастера из реклаба.

Пока ждал мастера решил проведать пациента  Он удивил меня ещё больше. После включения решил передвинут с помощью джойстика головку поближе и почистить оптику, как вдруг, после преодоления рекордных 5см, раздались жуткие стуки и подёргивания, потом всё замерло и станок что-то написал, но прочесть уже не успел.. Т.к. не ожидая такого поведения рефлекторно вдавил красную кнопку. Набивая эти строки и вспоминая буквы на дисплее, думаю, а не концевик ли заглючил в этот момент?

Ну а дальше всё как в песне Высоцкого "..пришёл тягачь, и там был трос, и там был врач". Только вот пришлось заменить материнку и перепрошить её. Мастер хотел ещё заменить трансформатор, но новый трансформатор работать не захотел, дисплей не светился, станок даже не дёрнулся, вернули старый. У мастера не оказалось с собой мультиметра, что бы проверить токи и напряжение на всех БП, так что остаётся надежда, что там всё в норме и копить на свой тестер.

Замена материнки вроде как помогла, но станок пока ещё работой не грузил после ремонта. Надеюсь Сатурн и Юпитер будут благосклонны)

ЗЫ. Если кому придётся прошивать материнку, рекомендую делать в лазерворке, т.к. рдкам частенько глючит, у меня он вообще станок не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Была такая фишка в период кончины низковольтного блока питания. Частично описал в разделе "не работает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Такая проблема...запускаю задание(заготовка с изображением) с гравировкой и резкой на фанере..Вначале всё хорошо гравируется, но при переходе на резку.. опускаясь вниз, начинается скрежет и голова подергиваясь останавливается не в том месте и начинает резать не по заданному, а выше(уменьшая задание по высоте),.,. не в том месте!!!При наж-и "Назад"  голова ударяется выше своего 0,.как будто перенеслись выше изначальные координыты задания, что это может быть....?всё смазано, ремни натянуты...сам пока не суюсь...боюсь усугубить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок глюк словил. Проверьте заземление, юсб провод, ну и гляньте тему где я писал что нашел причину большинства глюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Доброго времени суток!

В декабре 2013 стали счастливыми обладателями станка qualitech 11g 1290. 

Неделю назад, во время работы станка произошел перебой с электропитанием. ИБП нет, не допросились у начальства. Станок остановился. После этого некорректно гравирует, резка без проблем. Переустановка не помогла, параметры те же. Скорее всего сбой в ПО самого станка. .

До сбоя, например, при отправке на грав обычного двойного квадрата 60*60 должен быть затемнен внешний, внутренний 30*30 остается нетронутым (как на нижнем изображении). Теперь получается вот так. Полоска вверху и квадрат 60*30, прожженный в центре. При этом головка лазера проходит весь размер квадрата 60*60, якобы его гравируя.

post-703-0-59065000-1396611836_thumb.jpg

post-703-0-24465300-1396611861_thumb.png

Ув. гуру станочного дела подскажите, что можно сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет начальству передавайте  ;)  сэкономили....

Я с таким поведением сталкиваюсь впервые. 

Попробуйте гравирнуть картинку.

Если так же фигово, позвоните в Реклаб, скорее всего посоветуют перепрошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня, выходит, тоже самое... Только не было неожиданных отключений.

 

Обратите внимание: должен гравироваться круг D7 мм. Получаем:

- если ставим в один проход по оси Х - смещение рисунка вправо

- если ставим в два прохода по оси Х - смещение в обе стороны.

 

Попробовала сосчитать окружности - 10 шт.

 

post-743-0-71313000-1396721788_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Неделю назад, во время работы станка произошел перебой с электропитанием. ИБП нет, не допросились у начальства. Станок остановился. После этого некорректно гравирует, резка без проблем. Переустановка не помогла, параметры те же. Скорее всего сбой в ПО самого станка.....

 

Разобрался с проблемой! После пары дней сношения со станком, пары десятков вкл/выкл станка и снятия всего 1й галки с одного из параметров проблема исчезла :huh: . Где его найти так не вспомню, выложу завтра. Т.к. сегодня на другой работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, выходит, тоже самое... Только не было неожиданных отключений.....

Попробуйте сделать как я.

Убрать галку в подменю "original path" отмеченную на скрине.

Если не получится попробуйте "поиграть" с настройками "plan path". При выборе второго варианта не понравилось как гравирует: пропорции вроде сохраняет, но фигуры неровные. Хотя полностью исследовать эту функцию было лень, да и не понадобилось ... пока :) .

post-703-0-56405800-1396943715_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только у меня нет этой кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

снятия всего 1й галки с одного из параметров

Так не может быть. Ведь раньше он гравировал с этой галкой нормально или во время сбоя там галка нарисовалась?

Скорей всего после

пары десятков вкл/выкл станка
  что то опять встало на место, но не до конца.

В один прекрасный миг может опять прилететь, тьфу, тьфу, тьфу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Так не может быть. Ведь раньше он гравировал с этой галкой нормально или во время сбоя там галка нарисовалась?

Скорей всего после

 

Может быть галка появилась после переустановки ПО. Но теперь не могу вспомнить была ли она "до". Столько всего менял. Но станок заработал именно после переустановки ПО и снятия этой самой галки + станок неоднократно вкл/выкл. В общем не знаю что повлияло на нормализацию работы. Возможно всё вместе.

 

В один прекрасный миг может опять прилететь, тьфу, тьфу, тьфу

 

Надеюсь что нет. Начальство сразу изыскало средства на ИБП.  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Может быть кто сталкивался с такой вот  проблемой: не могу гравировать тонкими волосяными линиями текст за один прогон..... т.е. надо чтобы текст был максимльно тонкий на материале (самоклеющаяся пленка черного цвета)  а уменя гравирует только как растровый рисунок . Станок Veno 530

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я понял про какую плёнку Вы говорите). Только опытным путём. Я знаю человека который долго мучался. Но для каждого станка свои настройки. здесь очень важны все парамметры : точный фокус, юстировка и шаг правильный ну  и конечно хороший блок питания и труба соответственно. Блок питания должен выдавать очень слабые импульсы, а труба соответственно их выдавать.

У меня был покупатель который приехал с этой плёнкой и сказал что купит станок если я сделаю то что ему нужно. Через 5-6 часов станок был продан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

03.04.2013 в 01:35, Михаил сказал:

Недавно у меня произошёл прелюбопытнейший глюк станка 9g530. Хочу поделится здесь своим опытом о ремонте. Надеюсь некоторые художественные обороты не сочтут за флуд. Скажу сразу, что вызывал мастера из реклаба, т.к. с такой серьёзной и блуждающей проблемой столкнулся впервые и природа мне её до сих пор не понятна. Если у кого есть соображения где искать её ноги, прошу поделится.

bd58edaf0726.jpg

Вот что с ваял вольный китайский труженик. Причём кроме явного смещения позиционирования была и неявная дополнительная ошибка. Тут должна была быть ещё вертикальная гравировка, однако я сам заторопился и в подготовке файла немного накосячил - не задал границы для "остановки". По идее должна была появится стандартная ошибка "no enough extend space". Однако, ничего не произошло, станок просто встал и молчал и впредь более такую ошибку не выдавал, а просто молча зависал. Я его специально проверял. Пробовал ещё несколько раз гравировать другие задания - те же глюки. Потом вообще пропала связь с ПК. Соединение напрямую с материнкой не помогло, задания на флешке не видит. В общем, оставил я его подумать над своим поведением денёк другой, а сам вызвал мастера из реклаба.

Пока ждал мастера решил проведать пациента  Он удивил меня ещё больше. После включения решил передвинут с помощью джойстика головку поближе и почистить оптику, как вдруг, после преодоления рекордных 5см, раздались жуткие стуки и подёргивания, потом всё замерло и станок что-то написал, но прочесть уже не успел.. Т.к. не ожидая такого поведения рефлекторно вдавил красную кнопку. Набивая эти строки и вспоминая буквы на дисплее, думаю, а не концевик ли заглючил в этот момент?

Ну а дальше всё как в песне Высоцкого "..пришёл тягачь, и там был трос, и там был врач". Только вот пришлось заменить материнку и перепрошить её. Мастер хотел ещё заменить трансформатор, но новый трансформатор работать не захотел, дисплей не светился, станок даже не дёрнулся, вернули старый. У мастера не оказалось с собой мультиметра, что бы проверить токи и напряжение на всех БП, так что остаётся надежда, что там всё в норме и копить на свой тестер.

Замена материнки вроде как помогла, но станок пока ещё работой не грузил после ремонта. Надеюсь Сатурн и Юпитер будут благосклонны)

ЗЫ. Если кому придётся прошивать материнку, рекомендую делать в лазерворке, т.к. рдкам частенько глючит, у меня он вообще станок не видит.

Привествую! Что то удалось выяснить по смещению гравировки?

22.01.2014 в 02:10, PavelK сказал:

Станок глюк словил. Проверьте заземление, юсб провод, ну и гляньте тему где я писал что нашел причину большинства глюков.

Здравствуйте! А где прочитать эту тему про глюки?, не могу найти!((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hrust_102 сказал:

Здравствуйте! А где прочитать эту тему про глюки?, не могу найти!((

Каждую проблему надо рассматривать индивидуально

Контроллер какой?  И что за проблема?

 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Dan сказал:

Каждую проблему надо рассматривать индивидуально

Контроллер какой?  И что за проблема?

 

Доброго дня! Контроллер руида. Проблема схожая как на "фото с цифрами". Проблема вообщем с гравировкой. Прикреплю еще свои фото. Сама по себе проблема то появляется то исчезает. Одни и те же файлы в одинаковых местах могут гравироваться отлично, а могут с "артефактами" как на фото. немного опишу хронологию...Проблема появилась давно. я полазил по станку, протянул все контакты, продул от пыли, заменил дистиллят(который и так регулярно меняю) и проблема исчезла. Через полгода она вновь проявилась и так совпало, что мне нужно было ехать в Москву и я снял блок розжига ибо грешил на него. Отвез его в Юсто групп, они его проверили и сказали что все норм. Далее по приезду и установке блока розжига проблема полностью исчезла. Еще через полгода проблема проявилась прям со страшной силой на всех заготовках подряд. Учитывая наработку часов трубы и консультаций по телефону с юсто, поменяли трубу на точно такую же. И проблема вновь исчезла полностью. Делал гравировку  по всей рабочей поверхности станка. По истечении трех месяцев идеальной работы после замены трубы проблема вновь вернулась. Ремни подтянуты, каретки смазаны, заземление есть

x7fPi8j1QDE.jpg

NnDFnrUWUx0.jpg

NtCtFZytP_s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 

10 минут назад, Hrust_102 сказал:

Контроллер руида. Проблема схожая как на "фото с цифрами". Проблема вообщем с гравировкой. Прикреплю еще свои фото. Сама по себе проблема то появляется то исчезает. Одни и те же файлы в одинаковых местах могут гравироваться отлично, а могут с "артефактами" как на фото.

В данном случае такая ошибка характерна для загрузки "битого" файла. БВН и труба на это никак не влияют.

Основные причины, по которым такое происходит на DSP контроллерах:

1. Использование USB соединения для загрузки достаточно "тяжёлых" файлов. Решение -  Настоятельно рекомендую использовать только Lan соединение.

2. Запуск задания кнопкой СТАРТ из самого RDCam. (Сейчас не буду углубляться в механизм работы такого способа). Решение - Сначала загрузить файл в контроллер, а затем запустить выполнение задания кнопкой старт на панели самого контроллера/станка. 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ! Буду пробовать, можно еще вопрос по поводу Lan соединения? оно устанавливается просто Патч-корд ом. или нужно ставить Хаб и назначать  отдельный IP адрес станку и все дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Hrust_102 сказал:

Спасибо огромное за ответ! Буду пробовать, можно еще вопрос по поводу Lan соединения? оно устанавливается просто Патч-корд ом. или нужно ставить Хаб и назначать  отдельный IP адрес станку и все дела?

Хабы уже не используются  лет 20 ... ))) Это прошлый век в буквальном смысле ... ))) 

Если нет локальной сети, то соединение обычной витухой UTP 5e длиной до 100 метров .. ))) 

Прописывается ip адрес на интерфейсе компа, в станке, а в RD указывается тип соединения и адрес удалённой машины. 

Настройка сети занимает пару минут ... ну ... 10 минут с часовым перекуром .. )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dan сказал:

Хабы уже не используются  лет 20 ... ))) Это прошлый век в буквальном смысле ... ))) 

Если нет локальной сети, то соединение обычной витухой UTP 5e длиной до 100 метров .. ))) 

Прописывается ip адрес на интерфейсе компа, в станке, а в RD указывается тип соединения и адрес удалённой машины. 

Настройка сети занимает пару минут ... ну ... 10 минут с часовым перекуром .. )))) 

Ок, спасибо! за развернутый ответ! Потестирую такой тип соединения и отпишусь в ветку может кому поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...