Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Weightedblanket

Гравер для кривой доски

Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты, посоветуйте, пожалуйста, инструмент для выжигания нашей эмблемы размером 90х90 мм на изогнутых досках размером 1000х300 мм. (Внешний вид изделия, как и саму эмблему, можно на этом видео увидеть: http://www.youtube.com/watch?v=0ErJqP189Dw )

Выжигалка нужна именно под это изделие, именно под эту эмблему. Поэтому переплачивать за универсальность и многофункциональность не хочется. Сначала вообще термоклеймом хотели наносить, но результат разочаровал. Так что смотрим сейчас в сторону лазера. 

Буду очень признателен за дельный совет.

Изменено пользователем Weightedblanket
Ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может имеет смысл посмотреть в сторону тампопечати или шелкографии?!

И чем термоклеймо не подошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

50 минут назад, Weightedblanket сказал:

Буду очень признателен за дельный совет.

Да ради Бога.

Берете дешманский лазерный станок.

Выдираете из него все лишнее.

Например корпус, обвес.

Засовываете в него доску.

Она торчит вперед и назад.

Если сзади стоит труба - выдираете ее и устанавливаете сбоку. Зеркало поворачиваете.

Ставите более длиннофокусную линзу.

И спокойно жжете кривую поверхность.

Все.

Готового станка не найти.

Вернее найти, но у вас на него денег не хватит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А нету возможности логотип жеч на прямой доске, а потом гнуть? И кстати правда чем термоклеймо не подошло?  Также возможно волоконный лазер подойдет. Еще возможно лазер с большим полем, чтобы доску засунуть без проблем, но фокус всё равно плясать будет, возможно не сильно, еще где-то здесь было видео лазера с автофокусом, который во время работы сам высоту менял, но все эти приблуды стоят дорого. Если есть возможность тратить больше миллиона, то посмотрите на ютубе, там были ролики с автофокусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Любой лазер начиная с 11G690 подойдет. Только нужно будет сделать маленькую приблуду на ось Y. Чтоб ось двигаясь и доску в месте гравировки выгинала точнее нажимала и таким образом у вас все время фокус будет на месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Большое спасибо всем откликнувшимся! Отвечу сначала на вопросы.

С шелкографией и тампопечатью - интересный вариант, но... не хочется возиться с красками. Поскольку материал - дерево, то выжигание представляется наиболее естественным решением. Вопрос только - КАК выжигать. Термоклеймо не устроило тем, что не получить четкого равномерно окрашенного оттиска. Самое лучшее, чего удавалось добиться - это вот как на приложенной картинке.

Наносить, а потом гнуть - не получится, прорабатывали этот вопрос.

Покупать дорогой станок - пока что не наш вариант.

Больше всего понравился подход, предложенный Tonic. В этом направлении и будем двигаться. Товарищи, подскажите, пожалуйста:

1. Где можно купить  "дешманский" лазерный станок в Питере?
2. Не знает ли кто-то в Питере спеца, которого можно привлечь для адаптации станка под нашу задачу?
3. Существуют ли какие-то обучающие курсы и/или литература, помогающие погрузиться в тему? - Я раньше никогда с лазерной тематикой не сталкивался, а вот приходится.

Еще раз спасибо всем!
 

 

Термоклеймо - оттиски.jpg

Изменено пользователем Weightedblanket
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно купить самый дешёвый станок , удлинить до нужного размера сопло с линзой, взять самую длиннофокусную линзу, вырезать дно и в перёд. Кстати готовые станки под гранитную плиту китайцы делают без проблем. Ещё можно такой , но дороговато

 https://www.youtube.com/watch?v=WIHMJU3GbGg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, alexander-1 сказал:

Можно купить самый дешёвый станок , удлинить до нужного размера сопло с линзой, взять самую длиннофокусную линзу, вырезать дно и в перёд. Кстати готовые станки под гранитную плиту китайцы делают без проблем. Ещё можно такой , но дороговато

 https://www.youtube.com/watch?v=WIHMJU3GbGg

Александр, Вы гений! То есть - правильно я понял Вашу мысль? - мы можем купить, скажем, вот этот станок: http://reklab.ru/catalog/lazernye-stanki/raylogic-mini/3040/ , вырезать у него дно и подкладывать нашу деревяшку ПОД него?
А как удлинить сопло, не подскажете дилетанту?

Александр, а на видео, ссылку на которое Вы дали, что за станок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а вот этот аппарат подойдет для наших целей?
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/oborudovanie_dlya_biznesa/lazernyy_graver_kamach_530_675971218
Если установить его на высокую раму, вырезать дно и подкладывать заготовку ПОД лазер?

Подскажите, пожалуйста, а луч не будет при этом расфокусировываться? Как можно удлинить сопло лазера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю,  термоклеймо у вас плоское было?!  Может нужно само клеймо сделать вас нужным вам изгибом?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я бы рекомендовал смотреть в сторону маркиратора. Только ищите именно с CO2 трубкой.  

Дорого, но.....

Так как переделки конструкции лазера требуют опыта, возможностей и денег, а потмто выглядит это уж совсем извращением.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Если честно, то я за тампопечать в данном случае.  Вложений будет тысяч на 30, скорость работы в разы быстре, если конечно это не по 1 изделию в день, а то зачастую размывать приходится дольше, чем делать.

Вот эта машинка - вообще зверь..:)

http://bronko.ru/catalog/commercial/tamponnaya_pechat/desktop_automatic_machines_monotones/tampopechatnyy-stanok-toprint-pt002-nastolnyy/

Вот эта - попроще  http://bronko.ru/catalog/commercial/tamponnaya_pechat/desktop_automatic_machines_monotones/ruchnoy-stanok-dlya-tamponnoy-pechati-tpm-100/

 

1 машинка + тампон + клише + уф-лампа. Из расходников - пленка для лазер, в идеале увеличитель плотности тонера, но это не обязательно + краска с разбавителем и отвердителем... Вроде все. Мыть можно ацетоном.

___

оффтоп:

цены "прямых" китайцев получаются выше московских:

http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=tampografia&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1311.R1.TR7.TRC2.A0.H0.Xpad+printing.TRS0&_nkw=pad+printing+machine&_sacat=0

 

Изменено пользователем СивКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, good сказал:

Я так понимаю,  термоклеймо у вас плоское было?!  Может нужно само клеймо сделать вас нужным вам изгибом?! 

Нет, термоклеймо делали именно такой геометрии, как поверхность, на которую наносилась эмблема.

2 часа назад, СивКА сказал:

Если честно, то я за тампопечать в данном случае.  Вложений будет тысяч на 30, скорость работы в разы быстре, если конечно это не по 1 изделию в день, а то зачастую размывать приходится дольше, чем делать.

Вот эта машинка - вообще зверь..:)

http://bronko.ru/catalog/commercial/tamponnaya_pechat/desktop_automatic_machines_monotones/tampopechatnyy-stanok-toprint-pt002-nastolnyy/

Читаю в описании рекомендуемого зверя: площадь печати - 4х35 мм. У нас площадь эмблемы - 90х90 мм. И сама доска имеет ширину 300 мм. Я ее просто не подставлю под тампон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PavelK сказал:

Я бы рекомендовал смотреть в сторону маркиратора. Только ищите именно с CO2 трубкой.  

Дорого, но.....

Так как переделки конструкции лазера требуют опыта, возможностей и денег, а потмто выглядит это уж совсем извращением.

 

 

Я погуглил немного. Похоже, что наши 90х90 мм - это слишком большая площадь печати для типового маркиратора. Возможно, есть и с большей, но и ценник там, наверное... И у нас нет такого конвейера, который бы оправдал вложения. Нам нужно решить задачу с минимальными вложениями средств. Как это будет выглядеть (извращением или не извращением) - неважно. Лишь бы работало и давало нужный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, Weightedblanket сказал:

Читаю в описании рекомендуемого зверя: площадь печати - 4х35 мм. У нас площадь эмблемы - 90х90 мм. И сама доска имеет ширину 300 мм. Я ее просто не подставлю под тампон...

Там бывают разные комплектации, но скорее всего максимальная комплектация будет в размер печати 80х80мм...Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вы понимаете в чём дело. Сделать самоделку можно, но вам нужен человек который гарантирует результат. Ведь 150-200 тысяч выкинуть на ветер это тоже не комильфо. Еще расходы на дополнительные детали. Вы найдите кулибина который все сделает и узнайте окончательный ценник. На словах и беседе ведь всё просто, а гарантию вам никто не даст, что все получится. Скажу так у меня поле 50х30 подъемный стол опуская его до самого низа луч расфокусировался прилично, но этого я и добивался для рисования. Линза короткофокусная, с длиннофокусной думаю дальше бить будет. К чему я все это говорю. Найдите у себя в городе человека у которого есть станок с большим полем,  опустите стол, положите вашу заготовку и посмотрите что получится. Возможно и велосипеда думать не придется. Часть рисунка которая будет попадать на изгиб, чуть изменится из за другого фокуса, но возможно не сильно. Нужно пробовать, а если не получится то думать над переделкой. Кстати судя по видео, в месте логотипа не такой уж и сильный изгиб, думаю получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

5 минут назад, DESIGNER сказал:

Вы понимаете в чём дело. Сделать самоделку можно, но вам нужен человек который гарантирует результат. Ведь 150-200 тысяч выкинуть на ветер это тоже не комильфо. Еще расходы на дополнительные детали. Вы найдите кулибина который все сделает и узнайте окончательный ценник. На словах и беседе ведь всё просто, а гарантию вам никто не даст, что все получится. Скажу так у меня поле 50х30 подъемный стол опуская его до самого низа луч расфокусировался прилично, но этого я и добивался для рисования. Линза короткофокусная, с длиннофокусной думаю дальше бить будет. К чему я все это говорю. Найдите у себя в городе человека у которого есть станок с большим полем,  опустите стол, положите вашу заготовку и посмотрите что получится. Возможно и велосипеда думать не придется. Часть рисунка которая будет попадать на изгиб, чуть изменится из за другого фокуса, но возможно не сильно. Нужно пробовать, а если не получится то думать над переделкой. Кстати судя по видео, в месте логотипа не такой уж и сильный изгиб, думаю получится.

Да, я полностью с Вами согласен, спасибо! Я уже опубликовал даже в другой ветке этого форума объявление о том, что ищем спеца в Питере.

Радиус изгиба доски (600 мм) - очень большой относительно размера эмблемы (90х90 мм), так что Вы правы - играть никакой роли это не будет. Проблема только в том, что сама заготовка в целом очень большая, и в компактный недорогой лазер не влезет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если эмблему не в центре делать, а сбоку. Тогда подсунуть можно в любой лазер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 минуты назад, DESIGNER сказал:

А если эмблему не в центре делать, а сбоку. Тогда подсунуть можно в любой лазер.

Это идея, кстати! Не очень нравится это решение по эстетическим соображениям, но если переделка лазера по каким-то причинам не удастся, то это будет запасной вариант.

Изменено пользователем Weightedblanket

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще момент. У некоторых лазеров сзади есть окно, для просовывания длинных материалов. Так вот если ваш изгиб удастся просунуть в него то все получится. Еще раз глянул видео, мне кажется что просунуть боком получится. Думаю сходите в Питерский Реклаб и прихватите доску, я думаю она боком влезет в небольшую   11 серию. А в большую влезет полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

9 часов назад, DESIGNER сказал:

Еще момент. У некоторых лазеров сзади есть окно, для просовывания длинных материалов. Так вот если ваш изгиб удастся просунуть в него то все получится. Еще раз глянул видео, мне кажется что просунуть боком получится. Думаю сходите в Питерский Реклаб и прихватите доску, я думаю она боком влезет в небольшую   11 серию. А в большую влезет полностью.

Все понял. Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...