Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Jumstik

Если рабочее место гараж

Рекомендованные сообщения

Купил гараж под станок, хотел узнать до какой оптимальной температуры его греть для нормальной работы станка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я работал и при +5, но перед включением прогревал сам станок из нутри тепловентилятором, дабы не осталось росы или инея на электрике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мне кажется, сильные перепады температуры отрицательно скажуться и на механике, и на электронике! Любое оборудование должно работать в своём микроклимате! Кроме росы нужно ещё учитывать температурные пределы работы смазки, приводные ремни быстрее будут изнашиватся! Если в гараже зимой будет минус, лучше позаботился об отоплении! И вам тепло и станку комфортно;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепляйте гараж (бюджет мероприятия от 20 до 70 тысяч рублей, в зависимости от обстоятельств) и поддерживайте минимум плюс 15 в ваше отсутствие, и плюс 18-20 при работе. Иначе и станок умрет быстрее, и вам будет не работа, а мучение с постоянными насморками и простудами. 

У самого станок сейчас стоит не в основном цеху, а в гараже, так что проверено на личном опыте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас станок стоял в гараже мы для него смастерили бокс из фанеры и утеплили его пеными утеплителями. Внутри стоял станок, бочка с водой и масляный обогреватель на включенный на минимальную мощность. Внутри лежал термометр. Приходили работать, открывали бокс, смотрели на температуру - держалось около 15 в самые лютые морозы.. Это самый бюджетный вариант 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отделил у себя часть не отапливаемого гаража перестенком из ОСБ (8мм) в два слоя, в нутри 5см минваты, тоже масляный радиатор на минималку (в нём термореле), вату кинул на днях, прошлую зиму было в один слой ОСБ температура  +10 сейчас ожыдаю более тёплого результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Прошлой зимой похоронил трубу. Расслабился чё то от теплой осени, а как мороз ночью ударил и резко похолодало то в мастерской хоть и минуса не было но при включении станка моя трубень просто лопнула к чертям собачьим. теперь я ученый....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Приор Глеб сказал:

Прошлой зимой похоронил трубу. Расслабился чё то от теплой осени, а как мороз ночью ударил и резко похолодало то в мастерской хоть и минуса не было но при включении станка моя трубень просто лопнула к чертям собачьим. теперь я ученый....

я купил станок в январе и на следующий день похоронил))) Ученый сразу стал)) Сейчас на ночь обогреватель стоит, весной утеплять буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Утеплять- это хорошо... Плохо, что при работе (у меня вытяжка хорошая стоит) теплый воздух из помещения вытягивает также хорошо как и продукты горения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.02.2016в08:19, Приор Глеб сказал:

Утеплять- это хорошо... Плохо, что при работе (у меня вытяжка хорошая стоит) теплый воздух из помещения вытягивает также хорошо как и продукты горения.

Та же фигня, закрываю крышку, помогает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

на ночь в морозы, ветканал в станке, просто картонкой прикрывал, разница была ощутимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мы тоже в этом январе трубку похоронили от морозов))У нас не гараж, но в январские праздники т.к. никто не работал почти не топили, в помещении было 8-10 градусов, пришли мы после праздников, включили станок...и начали резать) В общем в это время были морозы -25, через вытяжку холодный воздух заморозил не саму трубку, а силиконовый шланг и вода не циркулировала, ну собственно 1 метр реза и неплохое начало рабочего года))
После этого если ниже -20 то отключали от станка вытяжку)

Изменено пользователем Soad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Soad Вытяжку или приток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...