Перейти к содержанию
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Симптомы помирания лазерной трубки и примеры

Рекомендуемые сообщения

Подведем промежуточный итог:

1 Ток в норме (до 70%)

2 Мода в норме

3 Цвет луча в норме

Сильно смущает размер точки и тем более ее форма (сейчас). Линзу с каким фокусным используете?

Сделайте фото юстировочных выстрелов по зеркалам и фото линзы.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

С точкой разобрался, при последней юстировке и тестировании задел 1 зеркало, сейчас на выходе точка ровная, а мощи как небыло так и нет.  

Ума не приложу.

Юстировка в ОY - в одной точке, без расхождения, в ОX - в одной точке, без расхождения, стрелял по всем ллоскостям на последнем зеркале расхождение 1мм (раньше было +-2 - все летало )

20180720_084123.jpg

20180720_084425.jpg

20180720_084749.jpg

20180720_085440.jpg

20180720_085612.jpg

20180720_090236.jpg

Поделиться сообщением

а как вариант, может случайно поменяли линзу на линзу с другим фокусным расстоянием

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Нет, ничего не трогалось, мощьность пропала внезапно.

Поделиться сообщением

Внезапность падения мощности говорит о деградации трубы, при условии, сто Вы абсолютно уверены в отсутствии стороннего вмешательства.

Точка на мой взгляд большая, должна быть не более 0,1мм. Попробуйте подобрать фокусное расстояние с помощью наклонной фанерки.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

Возможно точка стала больше, и нагара стало побольше, но это самое оптимальное значение, по фокусу (проверял), если с юстировкой все норм, , возможно трубка стала отгнивать, и сам пучек лазера не мог поменяться? Я правильно понимаю если при 70% - показывает 27мА, значит ВВБП точно живой ??

Поделиться сообщением

В 18.07.2018 в 10:20, Andryha сказал:

IMG-20180717-WA0002.jpeg

вот это фото сту пудов или фанера косячная или фокус сбивается. у меня такое часто из за говна в фанере или сильно кривого листа фанеры

Поделиться сообщением

Кажись нашол, еще конечно буду все проверять,,, но походу микротрещина в линзе была она разфокусировала луч, я думал у меня 100% зрение до этого и фото линзы я сбрасывал, все визуально ОК было,,,,,,, СПАСИБО Vasa 29 Что посеял червя сомнения (рез должен был быть немного тоньше) и всем кто писал низкий поклон,,,,,,,,,,.

Сегодня стал опять проверять оптику обнаружил лизна у меня из 3 частех оказывается, микротрещина невыдержала моих проверок (как она вообще резала чудо).

20180721_081444.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andryha сказал:

(как она вообще резала чудо)

Ничего необычного)) можно попробовать луч сместить чуть чуть от центра на бОльший кусок и все будет ок))) я так полтора или два месяца работал, пока с китая новую линзу ждал. Она раскалывалась у меня один в один как эта - на такие же 3 куска. Рез будет не перпендикулярно материалу, но прорезало нормально))

Поделиться сообщением

Награды пользователя

ага, я кажется даже понял почему на днях резал акрил, добавил воздуха до 2,2 Атм. Видно было чуть отколото, или песчинка попала под гайку, вот и пошла трещенка, 

Поделиться сообщением

В 20.07.2018 в 07:26, Andryha сказал:

Розовый, не фиолетовый. Я в панике все перебрал, остается заменять составляющие, Труба, блок, 

Из того что я заметил, чем светлее цвет луча тем ближе к замене трубы. Мне попалась одна 40W труба которая новая была с тёмно тёмно розовым цветом. Чуть не бордовым. Со временем цвет становился менее тёмный вплоть до белого. Эта трубка отработала 700 часов генерации луча в режиме резки на токе 12 ма. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, limoz сказал:

Из того что я заметил, чем светлее цвет луча тем ближе к замене трубы.

Это так. Но проще всего смотреть по напряжению и току. Если с током справится миллиамперметр, то вот для напряжения такого нужно либо спец. мультиметр, либо блок розжига, в который уже датчик встроен.

Поделиться сообщением

Награды пользователя

В 21.07.2018 в 08:49, Andryha сказал:

20180721_081444.jpg

У вас изначально линза-затычка от перепродавца на АЛИ. Что он вам передал, уверен, он сам не знает. Оптические элементы очень влияют на все. При их выборе и подборе надо быть очень внимательным. 

Купите хорошую  от II-VI и будет вам счастье. Можете, как вариант купить на Rain из Джержинска (сами делают).  

Изменено пользователем YSTSPB

Поделиться сообщением

Купил новую 80вт трубку китайскую. Все плохо?

IMG_20180917_162006.jpg

Изменено пользователем Ивангай

Поделиться сообщением

1 час назад, Ивангай сказал:

Купил новую 80вт трубку китайскую. Все плохо?

IMG_20180917_162006.jpg

Это на выходе из трубы?

Поделиться сообщением

если это на маленькой мощности - то нормально

Поделиться сообщением

Награды пользователя

16 часов назад, alexander-1 сказал:

если это на маленькой мощности - то нормально

спасибо!

17 часов назад, red_armyman сказал:

Это на выходе из трубы?

да, это на выходе из трубы, мощность около 15%

Поделиться сообщением

19 минут назад, Ивангай сказал:

спасибо!

да, это на выходе из трубы, мощность около 15%

Как сказал Александр, это нормально

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От PavelK
      Извините, пост на обновлении, скоро будет.
    • От анастасия1985
      Ну и ещё один вопрос, если можно. Трубку хочу поменять на reci w 2 , но у меня другой производитель стоит, обязательно ли менять блок питания ( у меня он на 100ватт) , но не reci?
    • От Kirilleeer
      Всем привет. Товарищи эксперты Помогите разобраться в проблеме. Лазерная трубка 80 Вт перестала генерировать луч На половине вырезаемого макета. Напряжение показывает 0 , и с задней стороны трубки слышен небольшой треск видно что пытается падать Луч но никак не выходит. Я конечно же понимаю что Это скорее всего конец трубке и ее  надо менять но хотелось бы разобраться почему так произошло Моя ли в этом вина ?!чтобы в следующий раз быть умнее. Трубка родная , возраст 1,5 года, "lasea " .Ссылку на видео прилагаю. Спасибо
      https://drive.google.com/file/d/1lc1qi-2gqCgfxiqTzUTDLrgkCwuoTS78/view?usp=drivesdk
      20180402_191507.mp4