Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

1 час назад, alexander-1 сказал:

как быть с токами которые разжигают трубу?

Точнее с напряжением. Вообще, по словам нескольких инженеров кто занимается именно обслуживанием станков - утверждают, что маломощные трубки вполне живут себе и при больших напряжениях поджига. НО вопрос лично для меня не решён, т.к. с точки зрения физики процессов не понятны последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

3 часа назад, Gnomovor сказал:

главное стараться не превышать рабочий ток

Главное - не ссать, остальное приложится

 

5 минут назад, PavelK сказал:

с точки зрения физики процессов не понятны последствия

то же самое 

тут или шишечки или ехать

или не ссать

Изменено пользователем k0nstA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, PavelK сказал:

Точнее с напряжением.

Именно.

1 минуту назад, PavelK сказал:

с точки зрения физики процессов не понятны последствия.

Есть инфа из Юсто - пробовали работать на слабых трубках но с мощными отрегулированными по максимальному току БВН. Они работают, но очень нестабильна работа трубы на пограничных режимах розжиг->работа. Именно по этому не рекомендуют ставить БВН выше, чем на одну ступень по мощности к  трубе. Утверждают, что изначально при высоком стартовом напряжении розжига значительно быстрее деградирует газовая смесь. Что вполне возможно. Сам такие эксперименты не проводил, т.к. нет слабых труб.

6 минут назад, k0nstA сказал:

то же самое 

тут или шишечки или ехать

или не ссать

Ну, почему же .... Можно вполне ехать с шишечками и ссать ... даже и обосраться можно .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dan сказал:

Можно вполне ехать с шишечками и ссать ... даже и обосраться можно

наверно менталитет разный в разных странах, ну или традиции :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 минут назад, Dan сказал:

Есть инфа из Юсто - пробовали работать на слабых трубках но с мощными отрегулированными по максимальному току БВН. Они работают, но очень нестабильна работа трубы на пограничных режимах розжиг->работа. Именно по этому не рекомендуют ставить БВН выше, чем на одну ступень по мощности к  трубе. Утверждают, что изначально при высоком стартовом напряжении розжига значительно быстрее деградирует газовая смесь

Я как человек, немного знакомый с паяльником,  мультиметром и законом ома немного тут не понял. Лазерная труба - грубо говоря разрядник, если ты дал ей ток пробоя  предположим 20 мА мощным убавленным блоком питания, на ней будет такое же напряжение, как и более маломощным прибавленным, какая может быть разница ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Biker сказал:

какая может быть разница ?

есть такое понятие как параметры рекомендованые производителем, остальное из разряда как я писал выше ссать или не ссать...(или шишечки) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

15 минут назад, Biker сказал:

Я как человек, немного знакомый с паяльником,  мультиметром и законом ома немного тут не понял. Лазерная труба - грубо говоря разрядник, если ты дал ей ток пробоя  предположим 20 мА мощным убавленным блоком питания, на ней будет такое же напряжение, как и более маломощным прибавленным, какая может быть разница ?

 

Не совсем так это работает. В данном случае ориентация идёт не на ток, а на напряжение пробоя. Под слабые трубы оно изначально задано ниже, под более мощные - выше. И только потом начинает работать схема по заданному току, согласно величинам сигнала управления на клемме IN аналог или ШИМ. Розжиг работает отдельно от всего остального.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, k0nstA сказал:

есть такое понятие как параметры рекомендованые производителем

Вот именно, для лазерной трубы это один параметр - рабочий ток. Напряжение будет одинаковым при одинаковом токе  хоть на мощном БП, хоть на нормальном.

 

25 минут назад, Dan сказал:

В данном случае ориентация идёт не на ток, а на напряжение пробоя. Под слабые трубы оно изначально задано ниже, под более мощные - выше.

Опять же, напряжение пробоя зависит только от трубы и будет одинаковым на любом БП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Biker сказал:

будет одинаковым на любом БП. 

Вы невнимательно читаете. На более мощных БВН начальная величина напряжения значительно выше, чем требуется для пробоя резонатора на слабой трубе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dan сказал:

На более мощных БВН начальная величина напряжения значительно выше, чем требуется для пробоя резонатора на слабой трубе

вот это и есть параметры рекомендованые производителем,

не надо ставить мощный блок высокого напряжения на "слабую" трубу и наоборот 

это не для Dan  а для сомнивающихся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Только что, k0nstA сказал:

это не для Dan  а для сомнивающихся

А чойта, не для меня? А? Я, может, тоже пока ещё сомневаюсь .. )))

Китайцы по этому поводу ничего не говорят, так что, всё пока на уровне теорий. Но практика показала, что можно работать на БВН на одну ступень выше по мощности, дальше, начинаются проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dan сказал:

Но практика показала

а мне теория и технические характеристики показали тоже самое :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

41 минуту назад, Dan сказал:

На более мощных БВН начальная величина напряжения значительно выше, чем требуется для пробоя резонатора на слабой трубе.

Величина пробоя - это не параметр БП, это параметр среды (трубы). 

Для примера величина пробоя воздуха - 2,26 киловольта/см, хоть 10 киловольт БП поставь, всё равно на этом зазоре больше напряжения не получить, "стабилитрон" так сказать. Предположим, что на трубе получается ток 20мА при 5 киловольтах, какая разница,  каким блоком питания мы обеспечили эти параметры, нормальным или мощным убавленным ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Biker сказал:

Величина пробоя - это не параметр БП, это параметр среды (трубы). 

Вы в принципе не понимаете, как это работает.  Мы говорим, не о параметре пробоя, а о стартовом напряжении БВН с которого начинается подъём напряжения до пробоя газовой среды. А напряжение это разное на разных трубах, ибо газовый зазор между электродами разный.

Скажем так, что для трубы 50 Вт. достаточно напряжения 10 кВ. - БВН начинает поднимать напряжение с величины, предположим, 7-8 кВ. до пробоя.  А на трубе 100 Вт. пробой произойдёт при напряжении 25 кВ. - БВН начнёт поднимать напряжение с 20 кВ, что для слабой трубы уже "смертельно", образно выражаясь. Таким образом, более мощный БВН, будет постепенно "выжигать" газовую смесь до полной её деградации.

И в данном случае на токи совершенно наплевать ... точнее, они сразу будут значительно выше, чем это допустимо для конкретной трубы.

 

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dan сказал:

работают, но очень нестабильна работа трубы на пограничных режимах розжиг->работа.

 

40 минут назад, Biker сказал:

Величина пробоя - это не параметр БП, это параметр среды (трубы). 

Для примера величина пробоя воздуха - 2,26 киловольта/см, хоть 10 киловольт БП поставь, всё равно на этом зазоре больше напряжения не получить, "стабилитрон" так сказать. Предположим, что на трубе получается ток 20мА при 5 киловольтах, какая разница,  каким блоком питания мы обеспечили эти параметры, нормальным или мощным убавленным ?

Вообще, с одной стороны, напряжение блок розжига контролирует сам - как только происходит "пробой" он перестаёт его повышать и дальше поддерживает силу тока.

Но, думаю, дело ещё в том, как быстро происходит "пробой" (не забываем, что у электроники то же есть своя скорость реакции).
В трубке не только воздух, а смесь разных газов. Чем больше напряжение будет, тем быстрее происходить "пробой" будет. К тому же, до генерации луча блок розжига (думаю поведение у разных блоков розжига может отличаться) поддерживает в трубке состояние предионизации (Энное значение напряжения), что бы сам пробой быстрее происходил. Насколько это всё влияет на поведение смеси газов и как на них отражается увы, лично мне не известно. Вообще, на некоторых блоках и напряжение и ток можно настраивать - но это в "домашних" условиях не сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 минуту назад, PavelK сказал:

напряжение блок розжига контролирует сам - как только происходит "пробой" он перестаёт его повышать и дальше поддерживает силу тока.

Так я об этом всю дорогу и говорю, ибо БВН начинают поднимать напряжения не с нуля, а с некоего заранее установленного уровня, близкого к напряжению пробоя для  резонатора определённой длины.

4 минуты назад, PavelK сказал:

поддерживает в трубке состояние предионизации (Nнное значение напряжения),

В настройках  контроллеров есть  такой параметр - уровень предионизации или как-то так.

5 минут назад, PavelK сказал:

Насколько это всё влияет на поведение смеси газов и как на них отражается увы, лично мне не известно.

Со слов тех, кто проводил подобные эксперименты, трубы дохнут оч быстро, ну и , как я говорил, нестабильно работают на пограничных режимах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dan сказал:

Так я об этом всю дорогу и говорю, ибо БВН начинают поднимать напряжения не с нуля, а с некоего заранее установленного уровня, близкого к напряжению пробоя для  резонатора определённой длины.

Вы опубликовали пост, пока я свой писал =)

1 час назад, Dan сказал:

В настройках  контроллеров есть  такой параметр - уровень предионизации или как-то так.

Возможно, это для RF трубок. Для CO2 этим управляет блок розжига, точнее, контроллер должен заранее подать H/L сигнал включения, блок начинает подачу напряжения и уже при увеличении управляющего IN сигнала пробивает. 

2 часа назад, Dan сказал:

Со слов тех, кто проводил подобные эксперименты, трубы дохнут оч быстро, ну и , как я говорил, нестабильно работают на пограничных режимах.

Всё же ещё остаётся много неизвестных. Ибо я обсуждал и противоположные мнения осонванные на долгом опыте эксплуатации. Возможно, блоки розжига были настроены на низкое напряжение заранее. Никто же не меряет его...
 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

33 минуты назад, PavelK сказал:

Вы опубликовали пост, пока я свой писал =)

Старикашке делать нехрен, вот и стучит по клаве .. )))

35 минут назад, PavelK сказал:

Возможно, это для RF трубок. Для CO2 этим управляет блок розжига, точнее, контроллер должен заранее подать H/L сигнал включения, блок начинает подачу напряжения и уже при увеличении управляющего IN сигнала пробивает. 

Вот этот параметр имел ввиду. Но, если честно, пока не очень понимаю, как он работает.

2021-04-08_194841.png.7b97340c26de54b04761bb6fb4d76c6f.png

37 минут назад, PavelK сказал:

Возможно, блоки розжига были настроены на низкое напряжение заранее. Никто же не меряет его...

Эт точно ... Вполне вероятно, что и внутри одной серии одного производителя настройки могут сильно отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я далеко не  спец в электронике, но всё же... что бы разжечь трубу думаю нужно немного больше вольтажа(ампер :) ) и по этому при каждом розжиге, при гравировке например битового файла в точках - это просто сотни наверное в несколько секунд поджогов. Вот я думаю как сварка это работает? При поджоге электрода  нужно ампер 120 думаю, а варить можно на 80 например. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

56 минут назад, alexander-1 сказал:

но всё же... что бы разжечь трубу думаю нужно немного больше вольтажа(ампер :) )

Это так. Все газоразрядные лампы работают по аналогичной схеме - лампы дневного света, ксеноновые лапы и т.д.. Энергозатраты при розжиге значительно выше, чем при поддержании ионизации газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите. Лампа ласея цл 800 40вт. Максимальный ток 20а. Я выставил на 100% 19,5 а. Ток розжига для моей трубки 14а. Он такой когда ставлю мощьности 78%. А теперь сам вопрос ; можно ли резать на меньших процентах? Скажем на 30 % и тд. Ведь это будет меньше тока розжига лампы! Это плохо для лампы? Так можно? В основном это нужно для гравировки а то оч глубокая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей46 сказал:

Лампа ласея цл 800 40вт. Максимальный ток 20а. Я выставил на 100% 19,5 а. Ток розжига для моей трубки 14а.

1 не ампер (А), а ммлиАмпер. Разница в 1000 раз.

2 Вероятно напряжение розжига, и ни каких противоречий.

2 1829362992_44444.thumb.jpg.1ffec644fa5c1588d35d4e63b253a196.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

10 часов назад, Сергей46 сказал:

А теперь сам вопрос ; можно ли резать на меньших процентах? Скажем на 30 % и тд. Ведь это будет меньше тока розжига лампы! Это плохо для лампы?

Это для лампы очень хорошо, меньше ток-больше ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно уточнить?

В таблице для Reci W4 указан рабочий ток 26 мА.

Это имеется ввиду что например при программной мощности 70%, амперметр должен показывать 26 мА?

Чтобы настроить это, то нужно например заставить станок резать прямую на 70% мощности и подкрутить винт до показателя 26мА на амперметре? 

Я правильно понимаю суть и алгоритм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LaserV сказал:

Это имеется ввиду что например при программной мощности 70%, амперметр должен показывать 26 мА?

Это имеется ввиду что выше 26мА не желательно ни при каких настройках мощности в процентах что бы трубка хотя бы половину срока отработала.

Так что понастройте что бы на 100% было 26мА и норм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: АлександрАК
      Всем доброго времени суток! Купил на вторичке ruda 9060 - 100w. Режет четко, но не могу разобраться с гравировкой. В rdworksV8 рисую 2 квадрата: 15 мм - резка, 10 мм - гравировка. Скорость 300. Интервал для наглядности 1 мм. Гравировка в обе стороны. Получается вынос линии по Х (на первом фото), на втором гравировка по Х в одну сторону при скорости 300, третье фото скорость 50. Такое ощущение, что лазер не гаснет, пока до крайней точки не дойдет. Гугл ответ не дал.




    • Автор: Podvor
      Добрый день, товарищи! Я понимаю по теме много было сказано, но мне до конца все равно неясно как настроить и проверить верную ли силу тока выдает блок питания. 
      Имею трубку RECI 130-150|W W6, блок MYJG150W, купил для него штатный цифровой амперметр через подключение RJ45.
      По заводским характеристикам рабочий ток трубки 28 миллиампер, максимальный - 32.
      Вопрос: 1. Если задать программу на резку скорость 50мм, мощность мин - 50, мощность макс - 50, то миллиамперметр должен показать 14 или 16 миллиампер? 2. Вообще настраивается от рабочей или максимальной силы тока (28 или 32)?
      Решил залезть в эту настройку, так как есть ощущение, что в процессе работы падает мощность лазера, хотя станок у меня относительно свежий, трубка отработала не более 10% своего ресурса. Станок не самосбор, покупал готовый. Охлаждение на дистиляте показывает от 18,5 до 21,5 градусов. 
      Из примера фанеру 10мм режет сейчас на 75% со скоростью 6мм, быстрее не прорезает, до и на этих параметрах при раскрое листа 1500*1500 к половине листа начинаются местами непрорезы. Кстати трубка в начале запуска работы, если смотреть на пучок лазера в месте полузеркала, то пучок ровный, минут через 10 работы в этом месте луч начинает немного "бегать" по кромке полузеркала. Очень не хочется верить, что трубке ппц. Цвет луча фиолетово-розовый, цвет ни прикаких обстоятельствах не миняет и не менялся с нова.
      П.С. Юстировку смотрю регулярно. Труба в портале, рабочее поле 1500*3000.
      Прошу подсказать как ПРАВИЛЬНО смотреть и настраивать силу тока на языке крестьянина.
    • Автор: PavelK
      Приветствую. Так как нет единого общепринятого стандарта распиновки CO2 блоков розжига,  то попробую собрать варианты подключений в этой теме.
      Пока что популярные, типа MYKZ, MYJG и подобные
      ----
       


      ----

      ----

      ----

      ---

      --- DY

      ВАЖНО:
      При замене на другой блок, да же если коннектора по размеру и количеству "пинов" подходят, то обязательно нужно убедиться, что распиновка совпадает, т.к. нет единого стандарта и, к примеру,  в силовом разъёме из 3х пинов могут быть просто поменяны местами пины сети и заземления - не проверив, вы можете подать фазу на корпус станка!
    • Автор: Милисса
      Добрый вечер! Станок СО2. Резко пропала мощность. Путем осмотра выявили пробой на красном проводе. Подозрение на конденсат. Устранили, с помощью чистки и силиконового герметика. Импульс с анода пошел в трубку, но не по центру, а ударяясь о край кольца, отскакивает. Подскажите, пожалуйста, поправимо ли это как-то? Очевидно, что трубка под замену, но может можно подрегулировать? 
    • Автор: Dadadad
      Станок нормально работал около 10 лет, недавно начала дергаться лазерная головка, особого внимания этому не уделили, недавно поставили на резку, началась резка и минут через 10 мин выбило автомат в здании, при повторном включении станка все заработало, головко двигается нормально, но нет лазера, прочитал, что скорее всего проблема в блоке розжига, достали полностью блок разобрали, и первое, что бросилось в глаза перебитая силовая дорожка с умножителя, сгоревший предохран, и сгоревший термистор, поменяли предохранитель и термистор, запаяли дорожку, включили, опять выбило автомат, и картина повторилась, опять сгоревший предохранитель,  сначала думал где-то коротит на кожух станка, полностью проверил все силовые провода, нигде нет ни оголённых проводов,  с трубкой тоже порядок, потом проверил нет ли кз на плате, и нет ли пробоев с самой платы, все нормально, дорогие технари можете помочь, что случилось?




×
×
  • Создать...