Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
АнастасияKroshкa

Заедает ось на лазерном-гровировальном станке

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста помогите!! Западает,заедает, блокируется, постоянно, ось y (вправо-влево) на моем аппарате-лазернике. Дошло до того, что я не могу уже 2 дня ни одного изделия вырезать, испортила уже весь материал(((. В чем может быть причина? Буду очень благодарна откликнувшимся!!!  Фото моего аппарата прикрепила.

post-2124-0-89280400-1433415067_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая из осей у вас У? Та по которой бегает каретка ил та по которой ездит труба?

Ось заедает во время выполнения задания?

Если на выключенном станке поводить вручную заедание проявляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая из осей у вас У? Та по которой бегает каретка ил та по которой ездит труба?

Ось заедает во время выполнения задания?

Если на выключенном станке поводить вручную заедание проявляется?

Ось x , которая вправо-влево ездит. Заедает при работе, когда вручную нажимаю все ок. На выключенном станке не пробовала двигать оси вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Заедает при работе, когда вручную нажимаю все ок. На выключенном станке не пробовала двигать оси вручную.

Так по пробуйте. Скорее всего найдете люфт.

 

А как давно смазывали направляющие? Проверьте ремни (состояние, натяжение).

Выложите видео работы станка когда заедает.

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Попробую описать проблему за автора. Когда запускаем задание на гравировка, после некоторого времени работы каретки просто останавливается и ничего не происходит. Если это так то я думаю что это не механика, это что-то с электроникой. Причем дело не в файле. Можно после перезагрузки запустить этот же файл и все отработает норм. Я подозреваю заземление. Либо какие-нибудь помехи. Кстати на станке автора, блок розжига находится рядом с др электроникой, может от него, хотя на моем не так и все равно проявляется. Решаю обрезанием уже отгравированой части рисунка в задании, но нужен хороший глазомер))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземление весьма важный элемент - пренебрегать которым не стоит.

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

До чего техника дошла

Спамеры-экономисты фигачат на лазерах под разными никами :)

Жутко пахнет тролем :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Было такое подозрение!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

До чего техника дошла

Спамеры-экономисты фигачат на лазерах под разными никами :)

Жутко пахнет тролем 

Первый раз в жизни решила через форум обратиться к знающим людям за помощью! А меня не только оболгали спамером и троллером, но еще и заблокировали, без доступа к администрации!! Без каких либо объяснений!! Очень странное отношение у вас тут к новым людям и их проблемам!!! Всем спасибо большое за помощь!

 

Было такое подозрение!)

И чем же я такая подозрительная?? Проблема описана, помочь не можете так и скажите, а блокировть просто так, тут уж извините.... обратилась за помощью.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче я вообще не понял, что произошло))

Блин сейчас от вопроса уйдем в обсуждение спамеров и тд. Можно перенести в др тему вопрос ведь актуален.

Еще раз о проблеме.

При гравировке (у меня проявлялось только при гравировке и при достаточно большом рисунке, начиная от 750 на 100) в какой-то момент голова встает и ничего не происходит. Происходит это один раз на 20-30 заданий. 

- Это не косяк файла, т.к можно загрузить после этот же файл и все отработает

- Это не механика , ну мне так кажется , во всем остальном все норм. Смазываю периодично, скрипов звуков нет.

- Остается электроника и здесь хотелось бы вычленить возможные причины, хотя как мне кажется это некий перепад стндартных условий работы (ток, напряжение или др). Отсюда возможные причины:

    1. Скачек напряжения в сети (у меня стоит стабилизатор с запасом прочности в два раза)

    2. Возможно при гравировке скапливается стат разряд и в опр момент он куда-то уходит что приводит к неполадке.

    3. Что-то другое

Дак вот вопрос. Я знаю что заземление у меня не отличное( я бы сказал что оно скорее отсутствует). Но заземление ведь служит чтобы увести ток в нестандартной ситуации не на оборудование а на землю (поправьте, если не прав  ). При выключении станка трубка производит короткий выстрел (я думаю сбрасывает накопившийся заряд). Есть ли варианты как снимать статику со станка?(кроме периодического его поглаживания голой рукой босиком))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче я вообще не понял, что произошло))

Блин сейчас от вопроса уйдем в обсуждение спамеров и тд. Можно перенести в др тему вопрос ведь актуален.

Еще раз о проблеме.

При гравировке (у меня проявлялось только при гравировке и при достаточно большом рисунке, начиная от 750 на 100) в какой-то момент голова встает и ничего не происходит. Происходит это один раз на 20-30 заданий. 

- Это не косяк файла, т.к можно загрузить после этот же файл и все отработает

- Это не механика , ну мне так кажется , во всем остальном все норм. Смазываю периодично, скрипов звуков нет.

- Остается электроника и здесь хотелось бы вычленить возможные причины, хотя как мне кажется это некий перепад стндартных условий работы (ток, напряжение или др). Отсюда возможные причины:

    1. Скачек напряжения в сети (у меня стоит стабилизатор с запасом прочности в два раза)

    2. Возможно при гравировке скапливается стат разряд и в опр момент он куда-то уходит что приводит к неполадке.

    3. Что-то другое

Дак вот вопрос. Я знаю что заземление у меня не отличное( я бы сказал что оно скорее отсутствует). Но заземление ведь служит чтобы увести ток в нестандартной ситуации не на оборудование а на землю (поправьте, если не прав  ). При выключении станка трубка производит короткий выстрел (я думаю сбрасывает накопившийся заряд). Есть ли варианты как снимать статику со станка?(кроме периодического его поглаживания голой рукой босиком))))

 

Собственно заземление и должно снимать вашу статику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вполне возможно, что в каком то бп или драйвере высох электролитический кондер. Но это уже копать электронику надо. Тут без знаний и осциллографа не разберешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вы что не надо меня так пугать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем же я такая подозрительная?? Проблема описана, помочь не можете так и скажите, а блокировть просто так, тут уж извините.... обратилась за помощью....

Ну вам же ответили сначала! Да и потом ещё много чего, а от вас ни ответа ни привета. Есть хоть какие-то подвижки? Например: "делала то то и это получилось это " (уж простите за тавтологию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Воу воу, полегче, ребят.

 

Пометил как спамера, так как Вы правил не читали, а именно про вопросы в личке.

Сейчас вижу живой человек, разблокировал. Приношу извинения. 

 

А по теме уже впринципе всё сказали, что стоит для начала попробовать сделать, что бы дальше яснее стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сейчас вижу живой человек, разблокировал. Приношу извинения.
Живому человеку не мешало бы пользоваться одним ником, а не тремя, имхо..:( А то какое-то растроение личности и уже МишаГриша пишет от женского рода....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это потому что профиль был заблокирован, всё норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну вам же ответили сначала! Да и потом ещё много чего, а от вас ни ответа ни привета. Есть хоть какие-то подвижки? Например: "делала то то и это получилось это " (уж простите за тавтологию)

Да не знаю что и ответить, проблему сама не решу))) это понятно. Вот нашла сегодня человека-мастера по лазерникам, на днях встречусь, он посмотрит что случилось и я напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче я вообще не понял, что произошло))

Блин сейчас от вопроса уйдем в обсуждение спамеров и тд. Можно перенести в др тему вопрос ведь актуален.

Еще раз о проблеме.

При гравировке (у меня проявлялось только при гравировке и при достаточно большом рисунке, начиная от 750 на 100) в какой-то момент голова встает и ничего не происходит. Происходит это один раз на 20-30 заданий. 

- Это не косяк файла, т.к можно загрузить после этот же файл и все отработает

- Это не механика , ну мне так кажется , во всем остальном все норм. Смазываю периодично, скрипов звуков нет.

- Остается электроника и здесь хотелось бы вычленить возможные причины, хотя как мне кажется это некий перепад стндартных условий работы (ток, напряжение или др). Отсюда возможные причины:

    1. Скачек напряжения в сети (у меня стоит стабилизатор с запасом прочности в два раза)

    2. Возможно при гравировке скапливается стат разряд и в опр момент он куда-то уходит что приводит к неполадке.

    3. Что-то другое

Дак вот вопрос. Я знаю что заземление у меня не отличное( я бы сказал что оно скорее отсутствует). Но заземление ведь служит чтобы увести ток в нестандартной ситуации не на оборудование а на землю (поправьте, если не прав  ). При выключении станка трубка производит короткий выстрел (я думаю сбрасывает накопившийся заряд). Есть ли варианты как снимать статику со станка?(кроме периодического его поглаживания голой рукой босиком))))

Спасибо, что поддержали)))

А не может это быть из-за перегрева лампы? из-за плохого охлаждения той же лампы? Когда я покупала аппарат, мне сказали, что должно быть 40 литров воды, холодной, мощность выставлена не более 65. Мы пока нашли только 20 литровую емкость, и через некоторое время вода прям теплая становиться, и я ее меняю на холодную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воу воу, полегче, ребят.

 

Пометил как спамера, так как Вы правил не читали, а именно про вопросы в личке.

Сейчас вижу живой человек, разблокировал. Приношу извинения. 

 

А по теме уже впринципе всё сказали, что стоит для начала попробовать сделать, что бы дальше яснее стало.

спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё мне сказали, что нужно проверить совпадает ли 0 у станка и программы.

Это далеко не всегда так. Бывает что удобнее 0-программный ставить в другой угол, а нуль станочный не меняется, ибо там где датчики "дома" там и нуль.

Изменено пользователем 008shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вы писали по поводу воды - вода в идеале должна быть до 22 градусов, необходим термометр как минимум.

А луче всего чиллер на фреоне, что бы трубка дольше жила и температура тогда будет около 20 =)

 

По поводу "заедания" как я понял уже не заедания, а "залипания". 

По возможности бы видео, как это происходит, а так же по возможности показать внутреннюю электронику. 

 

А ещё мне сказали, что нужно проверить совпадает ли 0 у станка и программы.

Возможно в Вашей программе это важно, лучше проверить, если это сказали в Вашем сервис-центре.

Я бы ещё добавил проверить направление осей. Но раз гравировка делается нормально и не зеркально, то всё должно быть ок. 

 

 

 

 

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо, что поддержали)))

А не может это быть из-за перегрева лампы? из-за плохого охлаждения той же лампы? Когда я покупала аппарат, мне сказали, что должно быть 40 литров воды, холодной, мощность выставлена не более 65. Мы пока нашли только 20 литровую емкость, и через некоторое время вода прям теплая становиться, и я ее меняю на холодную.

Для лазера не приемлимо понятие теплая. Вода должна быть в пределах 17-20 град. Но это врятли причина данной проблемы. Из-за воды может только трубка быстрее сесть. А что у вас на экране станка показывает во время остановки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматическое сообщение

Тема была перенесена из "ОбщееКурилка" в "Другие лазерные станкиОбщие вопросы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...