Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Чем охлаждать трубку (антифриз/вода/дистиллировка)?

Рекомендованные сообщения

На сайтах по его продаже написано, что нужно разбавлять водой. Некоторые говорят, что добавляют 30% антифриза и 70% воды.

А почему нельзя разбавлять антифриз водой, что произойдет?

Кстати, на одном сайте нашел:

Цитата

Единственным условием при переходе с воды на антифриз является промывка системы охлаждения – для этого необходимо применить специальные антисептические растворы.

Следует обратить внимание, что в системе охлаждения лазерного станка следует применять именно антифриз («чистый» раствор этиленгликоля с водой)

Может хлоргексидин залить в воду?

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, birkan сказал:

Некоторые говорят, что добавляют 30% антифриза и 70% воды.

А почему нельзя разбавлять антифриз водой, что произойдет?

Эта тема неоднократно обсуждалась на форуме. И на других форумах и в различных группах. Лейте уже что хотите, хотите антифриз, хотите воду с антифризом, хотите спирт или водку с водой, хотите дистиллированную воду, хотите воду из под крана, кто что умудряется заливать. На вкус и цвет как говорится товарищей нет, у каждого своё мнение и каждый слушает кого-то, но делает по своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, Kataew сказал:

Эта тема неоднократно обсуждалась на форуме. И на других форумах и в различных группах. Лейте уже что хотите, хотите антифриз, хотите воду с антифризом, хотите спирт или водку с водой, хотите дистиллированную воду, хотите воду из под крана, кто что умудряется заливать. На вкус и цвет как говорится товарищей нет, у каждого своё мнение и каждый слушает кого-то, но делает по своему.

не спорю, что обсуждалась. Но почему нельзя, нигде не пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, birkan сказал:

Но почему нельзя, нигде не пишут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, vasa29 сказал:

 

Разбавить водой немного, чтобы уменьшить отрицательные свойства антифриза.

Вроде как антифриз состоит из воды до 70%. Что страшного будет, если еще добавиться немного? Что так бояться этого все? Опасности, кроме как повышения температуры замерзания нигде не нашел.

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что плотности как бэ разные ну и при взаимодействии с обычной водой не известно, какие минералы содержатсья в воде, при неудачном соотношении железа и состовляющих антифриза будут чудесные хлопья, которые наглухо забивают всё и хрен их оттуда вычистишь. Разбавлять можно, но только дистиллированной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

я антифриз залил, красненький,красивый. Трубка теперь выглядит как колба хим.лаборатории безумного ученого из старого фантастического фильма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а никто не знает отличие и что выбрать лучше: антифриз с органическими (например, карбоксилатные) или неорганическими присадками?

И как долго можно его хранить? Стоит ли затариться (подешевке) или не стоит?

Изменено пользователем birkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да любые, что медь не разъедают. Хранить можно пару лет или больше, всё равно раз в год желательно менять.

С таким подходом, лучше парой станков затариться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Добрый вечер. Чем больше читаю, тем больше путаюсь. Наверно мой (женский) мозг воспринимает немного по другому. Поясните пожалуйста. У меня чиллер 5200, залита дистиллированная вода 10 литров. Сейчас хочу залить антифриз. Как я поняла лучше найти хороший G13. Если можно ткните носом какую марку лучше.

Если концентрат, то в какой пропорции его разводить с дис. водой?

И если НЕ концентрат- надо добавлять дис.воду и сколько?

Надо промывать трубу? Если да, то как правильно это сделать?

За ранее спасибо.

Изменено пользователем natalik-8
добавила вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С концентратом лучше не связываться.

Если раньше была только дистилированная, то промывать не нужно. 

Добавлять к антифризу дистилированную не нужно, разве что хотите поэксперементировать.

Чем не устраивает дистилированная, из-за чего потребовалось заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, PavelK сказал:

Добавлять к антифризу дистилированную не нужно, разве что хотите поэксперементировать

я бы посоветовал разбавить. У меня труба есть полуумирающая. Реси 100вт. Только после перегрева еще зимой мощность на ней упала (но не об этом речь).

Так вот, когда заливаешь антифриз (я не помню марку - зеленый какой то), то мощность резко падает. Разбавляю дистиллировкой - все становится нормально)))

Разбавляю на глазок не больше чем 50:50 и все нормально))) Ничего не цветет, в трубках чисто, хотя мыл последний раз больше полугода назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Антифриз менять надо хотя бы раз в три года, это скорее всего правда (деградация добавок и т.д.). А вот где смысл влияния на мощность я понять не могу, ведь от только рубашку охлаждает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

20 минут назад, PavelK сказал:

А вот где смысл влияния на мощность я понять не могу

Аналогично, как в ДМБ

В голову приходит только хорошая проводимость и повышенная диэлектрическая проницаемость антифриза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 часа назад, Algasenok сказал:

Так вот, когда заливаешь антифриз (я не помню марку - зеленый какой то), то мощность резко падает. Разбавляю дистиллировкой - все становится нормально)))

Заливаю именно зелёный какой-то, ничего не падает, даже режет лучше чем у многих! Всё это хрень, кто-то запустил такую байку в инете, народ и ведётся. Обоснуйте из-за чего мощность может упасть?! И до этого труба была резал что с дистилировкой, потом её на антифриз перевёл, никакой разницы и ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, PavelK сказал:

С концентратом лучше не связываться.

Если раньше была только дистилированная, то промывать не нужно. 

Добавлять к антифризу дистилированную не нужно, разве что хотите поэксперементировать.

Чем не устраивает дистилированная, из-за чего потребовалось заменить?

Ставлю в гараж котел отопления. Переживаю,вдруг отключится и меня не будет пару дней. Знаю, что гараж не уйдет в глубокий минус, но труба может замерзнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kataew сказал:

Всё это хрень, кто-то запустил такую байку в инете, народ и ведётся. Обоснуйте из-за чего мощность может упасть?

Свой личный скромный опыт в расчет не беру, хотя при пропорции 50/50 дистиллированная вода антифриз, тоже замечал свист и падение мощности.

При замене на смесь 90/10 эффект пропал. Вот тут http://mir-cnc.ru/topic/9588-лазер-свистит-при-резке/ 

два года обсуждали. Как я понял версий нет. То есть как в анекдоте ".. жопа есть, а слова нет. ."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Где то уже писал, так что повторюсь, на некоторых тосолах даже силиконовые трубки внутри светились в темноте, соответственно и моща падала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

14 часов назад, Algasenok сказал:

я не помню марку - зеленый какой то

по цвету: добавляют что угодно, любой краситель, можно попросить покрасить партию под заказ, как и запах.

3 часа назад, vasa29 сказал:

Свой личный скромный опыт в расчет не беру, хотя при пропорции 50/50 дистиллированная вода антифриз, тоже замечал свист и падение мощности.

по разбавлению: разбавляют для увеличения текучести (советуют производители), снизить вязкость и улучшить теплоемкость (но чтобы не поднять точку замерзания), отсюда и изменение мощности трубки. Но падать она не может, т.к. у воды теплоемкость выше, лучше обмен и снижение температуры. А при низких темпартурах трубка режет лучше. Вывод: Если плохо - значит это чисто субъективно, кажется. Нужен эксперимент с двумя чиллерами, подключая сперва один, потом другой. Тогда да... можно будет сказать что-то.

16 часов назад, natalik-8 сказал:

Сейчас хочу залить антифриз. Как я поняла лучше найти хороший G13. Если можно ткните носом какую марку лучше.

нашел теплноситель для систем отопления из категории ЭКО, чтобы на безопасном гликоле. Используется для пищевой промышленности, безопасен для человека и животных. 20литров примерно 2500-3000р + дистиллят рублей на 200

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kataew сказал:

Заливаю именно зелёный какой-то, ничего не падает, даже режет лучше чем у многих! Всё это хрень, кто-то запустил такую байку в инете, народ и ведётся. Обоснуйте из-за чего мощность может упасть?! И до этого труба была резал что с дистилировкой, потом её на антифриз перевёл, никакой разницы и ничего не изменилось.

Добавлю свои 3 рубля. В интернете есть парень который ведет канал на ютубе. Он рекомендует использовать дистиллированную воду и добавить в нее Изопропиловый спирт сокращённо ИПС (или любые аналоги с содержанием ипс до 95%).  Добавление ИПС не даст воде зацвести и замерзнуть он не имеет присадок, кислотность, щелочность, маслянистости, растворителей и прочей бурды которые возможно повредят систему охлаждения. Концентрация подбирается опытным путем кому то нужно чтобы выдерживала заморозки -10 кому то -50 сколько надо но в основном это соотношение водки (ВНИМАНИЕ ИПС пить не рекомендуется). Но самый плюс это обслуживание Каждый год перед заморозками проверятся концентрация спирта в составе обычным спиртометром доводится до требований ваших запросов и все.

Прошу прокомментировать плюсы минусы 

Только что, birkan сказал:

по цвету: добавляют что угодно, любой краситель, можно попросить покрасить партию под заказ, как и запах.

по разбавлению: разбавляют для увеличения текучести (советуют производители), снизить вязкость и улучшить теплоемкость (но чтобы не поднять точку замерзания), отсюда и изменение мощности трубки. Но падать она не может, т.к. у воды теплоемкость выше, лучше обмен и снижение температуры. А при низких темпартурах трубка режет лучше. Вывод: Если плохо - значит это чисто субъективно, кажется. Нужен эксперимент с двумя чиллерами, подключая сперва один, потом другой. Тогда да... можно будет сказать что-то.

нашел теплноситель для систем отопления из категории ЭКО, чтобы на безопасном гликоле. Используется для пищевой промышленности, безопасен для человека и животных. 20литров примерно 2500-3000р + дистиллят рублей на 200

 

Смотрите в оба недавно смотрел антифиризы G12, G12+, G13 А прочитав состав везде есть этилен гликоль 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изопропиловый спирт и есть растворитель, не?  И по-моему он таки растворяет резину и пластики.
Но вообще видел, что используется в некоторых антифризах как добавка, но лично я стараюсь обходиться без него из за пункта 1.
Так что кто на что горазд. Добавлю, пожалуй, что кто хочет использовать - то только в закрытых системах, где не будет его паров ибо после нескольких часов кайфа бывает мучительно больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

1 час назад, PavelK сказал:

Изопропиловый спирт и есть растворитель, не?  И по-моему он таки растворяет резину и пластики.
Но вообще видел, что используется в некоторых антифризах как добавка, но лично я стараюсь обходиться без него из за пункта 1.
Так что кто на что горазд. Добавлю, пожалуй, что кто хочет использовать - то только в закрытых системах, где не будет его паров ибо после нескольких часов кайфа бывает мучительно больно.

Пересмотрел еще раз видео Есть еще плюсы использовать ИПС он не пенится вообще во время долгой работы в трубке не образуется пены,пена пагубно сказывается на теплоотдачи.

Сегодня позвонил Поставщику всякой ХИМКИ цена за 5 литров спирта 1200р за 1 литр 250р. Говорит очень часто берут как теплоноситель против замерзания  очень хорошая тепло отдача, Он абсолютно инертен ко всем КРОМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА.

ПЛЮСЫ: не пенится, не особо текучий. теплоемкий, не наносит вреда системе, густота как у воды.

Думаю стоит попробовать.

Для чиллера 5200 нужно 9 литров

4 литра спирта + 5 литров дистиллированной воды + 1 грамм голубого пищевого красителя на выходе 9 литров с точкой замерзания около минус 30 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много вопросов:

1 Какая цель в добавлении ИПС?

2

37 минут назад, Эндорфин сказал:

очень хорошая тепло отдача

что за параметр, в чем измеряется, по сравнению с чем?

3

38 минут назад, Эндорфин сказал:

не пенится, не особо текучий

Какая связь? За пенообразование отвечает поверхностное натяжение.

4

40 минут назад, Эндорфин сказал:

не наносит вреда системе

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/39500

Агрессивен в отношении некоторых видов пластика и резины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Приобрел вот такой теплоноситель. Буду использовать в пивном охладителе. Может кто пробовал, разбавляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня специально залил тосол, так ка пришли станки и их нужно настраивать и проверять, на дворе скоро минус, соответственно при проверке что то в трубе останется и может замёрзнуть ( прецеденты были прошлой зимой) так вот сразу появился писк в районе резки, хз как это объяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: igorhufeisen
      На улице +36, в мастерской 27. 
      Два вентилятора не  помогают охлаждать воду в  CW - 3000. На дисплее 25 грд. Но резать надо. Купили селиконовую трубку метров 10 длянной. вставили в линию подачи  воды. Начали работать.  Селикон ведет себя безобразно - скручивается. при включении принимает одну " позу", при выключении другую. Трубка касалась дна бака, и сама себя передавливала. В результате трубка сама-по себе перекручивается, пережимается. срабатывает водная защита. 
      Купил пластиковую трубу, намотал на нее селиконовую. приклеил каждый слой. Подключил. Меняем воду в баке, охлаждая . температура 20,5 Работаем



    • Автор: PavelK
      В общем чиллер перестал справляться с поддержанием заданной температуры.
      Произошло довольно резко - минут за 10 температура подскочила до 30, дальше сработала защита и благополучно остановил лазеры.  
      После включения чиллера температура очень медленно начала опускаться, дождался 24 градусов, ниже не хочет.
      В помещении +25, в настройках 21. До этого справлялся, всё ок. При работающем лазере вновь за 10 минут догнала до 30.  
      Т.е. помпа работает, охлаждать охлаждает, но очень слабо.
      Всё это свидетельствует о том, что фреон нуждается в замене/дозаправке.  В моём случае причина была в том, что капилярная трубка треснула в месте пайки - определил по маслянистому пятну под ней.
      Заменил у CW-5200 фреон на R-22, полёт нормальный.
      Тип фреона выгравирован на самом фреоновом компрессоре (так же встречаются чиллера, у которых фреон R-134a и R-410a).
      В среднем, объём фреона для CW5200 - 360 грамм. Для CW5000 - 320 грамм.
      CW-5000:

      CW-5200:

    • Автор: Vla
      Всем привет,
      приходиться много гравировать на 60 ватнике 1 мм нержавейку и конечно чтобы ускорить процесс хочется увеличивать мощность и скорость, но метал ведет.
      Ни кто не пробовал, для охлаждения использовать пластину пельтье, тем самым уменьшая температуру загатовки.
    • Автор: Колесо
      Доброго времени суток, камрады!
      Появился на работе дополнительный гравёр, соответственно к нему нужен чиллер для трубки ( трубка 60вт).
      На первом гравёре стоит cw5000, справляется отлично. Начал смотреть аналоги, везде пишут либо про пивные охладители, либо самопалы. 
      И тут я вспомнил - валяется без дела Hailea HC-150A, чиллер для аквариума, на фреоне, от 200х литров работает и выше, охлаждает хорошо. Максимальная температура охлаждения +4. 
      Уже на радостях подумал, что вот оно - сэкономлю монетку, поставлю его. 
      Только вот проблема - у него нет резервуара, куда заливать жидкость.
       Работает он по такому же принципу как и cw5000, только без ванны внутри.
      Кулибины, подскажите, как можно выйти из ситуации? купить cw5000 дорогой и не париться, поставить пивной охладитель или же можно эту штуку как-то примастерить?
      Если есть отзывы про пивной охладитель, буду признателен. Нормально ли они работают? Или же cw5000 будет лучше? На что обратить внимание при покупке, особенности 
       
       
       
       
       
       
       
       
×
×
  • Создать...