Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
AlexJ

Рез в момент возврата в точку ноль

Рекомендованные сообщения

Прошу помочь - указать в какую сторону копать. При восстановлении станка поставил ruindу 6445 на rabbit 1525. RdWorks 8.01.60.
Наблюдаю 2 проблемы:
1. При нажатии Обвод рамки лазер на минимальной мощности режет, хотя не должен. Фото 2 (слабо видны контуры реза)
2. После завершения задания, при движении в ноль (текущий), лазер продолжает резать на той же мощности, которая задана для последнего слоя. Между объектами слоя рез при этом нормально прерывается. (Фото 3)
 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Попробуйте посмотреть вот в этих темах:

Или воспользуйтесь поиском:

Если же ничего не подошло, то подождите немного и Вам обязательно ответят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай сперва смените сборку RD.
Версия 20211201 - косячная с рождения.

И какая прошивка контроллера?

Далее:
Файл загружается в контроллер, и потом уже все остальные действия с панели контроллера, при выполнении команд из RD могут возникать непредсказуемые последствия.

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборку поменял на Вашу, спасибо. Не помогло.
Прошивка свежая насколько я понимаю. Не перепрошивал.
Загружал файл на станок. Запускал со станка. Не помогло.
У меня БВН MYJG-100 100W (LCD). Пробовал переподключать на контроллере в аналоговый и цифровой разъемы. Пробовал менять на БВН переключатель D-A (включение отключение пульта). В режиме D пульт регулирует мощность максимальную, в А - нет. Все это никак не повлияло на мои проблемы. При всех настройках по прежнему при обходе рамки режет, причем только по прямым (у углах нет..). И также режет после завершения последней фигуры до текущего нуля.... Еще обратил внимание, что при мощности 80% сила тока 29А, а при 20% 25А.. Как то слабо она падает..

10 (1).jpg

11 (1).jpg

12 (1).jpg

13 (1).jpg

14 (1).jpg

БВН

Screenshot_353.jpg

Screenshot_354.jpg

Я вообще корректно задание отправляю в плане работы в самой программе? У внешней фигуры просто убрал вывод, чтобы не терять ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexJ сказал:

Еще обратил внимание, что при мощности 80% сила тока 29А, а при 20% 25А.. Как то слабо она падает..

Могу предположить, что некорректно отрегулирован блок розжига.
Как вариант, можно нарисовать кривую зависимости тока от процентной мощности. Возможно, станет более понятно, что происходит.
Какая труба стоит?

1 час назад, AlexJ сказал:

Прошивка свежая насколько я понимаю. Не перепрошивал.

Как вариант, можно попробовать залить предыдущую прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dan сказал:

Могу предположить, что некорректно отрегулирован блок розжига.
Как вариант, можно нарисовать кривую зависимости тока от процентной мощности. Возможно, станет более понятно, что происходит.
Какая труба стоит?

Да, что-то не так. Посмотрю повнимательней, что происходит. Слетела настройка возможно. Построю кривую. Труба reci W1 75-90W. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlexJ сказал:

Труба reci W1 75-90W.

Эээээ ...
Данный БВН слишком мощный под эту трубу.
И в любом случае необходимо настраивать максимальный ток под данную трубу в блоке розжига! Это обязательно. Возможно, проблемы сами и пропадут.
Если мне память не изменяет, то у W1 макс. ток - 29 мА., а рабочий 25 мА.
Вот, при мощности 100% отрегулируйте БВН на ток не выше 29 мА. - кривая зависимости сильно изменится.
А потом посмотрим на результат

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dan сказал:

Эээээ ...
Данный БВН слишком мощный под эту трубу.
И в любом случае необходимо настраивать максимальный ток под данную трубу в блоке розжига! Это обязательно. Возможно, проблемы сами и пропадут.

Я настраивал - 29А на 95% мощности. Но может слетела поворотная ручку на ШИМе, проверю. 

А какая вообще логика управления мощностью вот здесь (на фото)? Слева мин макс. Справа просто мощность..

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexJ сказал:

Я настраивал - 29А на 95% мощности. Но может слетела поворотная ручку на ШИМе, проверю. 

Настраивать надо на самом БВН! а не потенциометром на выносном экране. При этом снять все ограничения мощности в заводских настройках!

 

3 минуты назад, AlexJ сказал:

А какая вообще логика управления мощностью вот здесь (на фото)? Слева мин макс. Справа просто мощность..

Закон сохранения энергии никто не отменял. При уменьшении скорости, мощность пропорционально уменьшается до выставленного минимального значение - подбирается имперически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dan сказал:

Настраивать надо на самом БВН! а не потенциометром на выносном экране. При этом снять все ограничения мощности в заводских настройках!

 

Закон сохранения энергии никто не отменял. При уменьшении скорости, мощность пропорционально уменьшается до выставленного минимального значение - подбирается имперически.

Имеется ввиду винтом? Ок, попробую. Может действительно в этом дело. Посмотрел видео от поставщика там именно так регулировали мощность (4 мин) 

 

10 минут назад, Dan сказал:

Настраивать надо на самом БВН! а не потенциометром на выносном экране. При этом снять все ограничения мощности в заводских настройках!

 

Закон сохранения энергии никто не отменял. При уменьшении скорости, мощность пропорционально уменьшается до выставленного минимального значение - подбирается имперически.

Не очень понял. Вот хочу скажем резать на 50% мощности. Справа выставляю мощность = 50%. А слева мин макс мощности как ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlexJ сказал:

А слева мин макс мощности как ставить?

Я же сказал - имперически, что бы не было пережогов в углах и на малых радиусах.

6 минут назад, AlexJ сказал:

Имеется ввиду винтом? Ок, попробую. Может действительно в этом дело. Посмотрел видео от поставщика там именно так регулировали мощность (4 мин) 

Сделайте, как я вам сказал и не пользуйтесь пока данным потенциометром, пока не поймёте, "от куда тут растут ноги".
И .. БВН для данной трубки слишком мощный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dan сказал:

Я же сказал - имперически, что бы не было пережогов в углах и на малых радиусах.

Сделайте, как я вам сказал и не пользуйтесь пока данным потенциометром, пока не поймёте, "от куда тут растут ноги".
И .. БВН для данной трубки слишком мощный.

Попробую, отпишусь. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доложу текущие результаты.
Откатил прошивку с 20 до 18. Рез от текущего нуля ушел. :) Накатил назад 20 - все ок. Интересно еще что в процессе обновления прошивки рез перемещался в начало задания до того пока не перезапустил RdWorks на компе. Прикладываю 3 видео. Исходное (рез в конце), с прошивкой но без перезапуска проги (рез в начале), с прошивкой после перезапуска.

Осталась проблема обводки рамки. Хотя можно просто просто лазер выключать и обводить.

И) Теперь имеется рез между слоями. В частности - гравировка и потом резка.

51 Zadania sloi.jpg

Все это я делал в режиме цифровой разъем на контроллере, режим D на БВН, подключен ШИМ с регулировкой 28,5 мА на 99% мощности. График изменения силы тока от мощности.

Sila toka.jpg

Пробовал аналоговый разъем. Режим на контроллере А. При отключении ШИМа внутри БВН идет потрескивание как будто чуть коротит. Включаешь ШИМ - все ок. И с ШИМом и без него подкручивание винта регулировки мощности на корпусе БВН ничего не давали. Все равно pulse дает 30-31 мА. Задание не пробовал пока запускать в этом режиме. Попробую, напишу.

На графике выше силу тока мерил мультиметром (но ШИМ отображает такие же данные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял.
- Снять ограничение по мощности в заводских настройках.
- Заменить БВН на менее мощный (уже говорил, что этот слишком мощный для данной трубы).
- Настраивать ток по кнопке пульс с пульта.
- Потом построить график, используя кнопку пульс с пульта. Мощность меняется на пульте.

Если работать на данном БВН, то микропереключатель AD должен быть в левом положении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dan сказал:

Ничего не понял.
- Снять ограничение по мощности в заводских настройках.
- Заменить БВН на менее мощный (уже говорил, что этот слишком мощный для данной трубы).
- Настраивать ток по кнопке пульс с пульта.
- Потом построить график, используя кнопку пульс с пульта. Мощность меняется на пульте.

Если работать на данном БВН, то микропереключатель AD должен быть в левом положении.

 

По блоку. Я думал Вы имели ввиду, что блок приведет к снижению например времени службы трубы и т.д. Не понял, что может давать такие эффекты. Ок, закажу другой.
Все так и делал. Только еще в режиме D провод от IN перекидывал на контроллере на LPWM1. А в режиме А на L-AN1. 
Попробую тогда уже на новом блоке еще раз подстроить мощность поворотным винтом. Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31.05.2023 в 23:34, AlexJ сказал:

Попробую тогда уже на новом блоке еще раз подстроить мощность поворотным винтом.

У моего БВН пришлось накрутить почти 5 оборотов винта, пока регулировка не начала работать, видимо был выкручен до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...