Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Aleks_1

Программа для рисования шестеренок

Рекомендованные сообщения

День добрый , выручайте. Год назад находил програмулину для рисования шестеренок. В ней прям можно их рисовать , даже визуализация движения есть. Тогда она не понадобилась и я про неё забыл. Сейчас нужна очень и не могу вспомнить как называется(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О спасибо ,да это она

Вот сыль, если кому нада http://woodgears.ca/gear/index.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, попробовал  вполне прикольная штука. 

Жаль, нельзя сразу весь механизм, а лишь по две максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вопросик не именно по этой теме, но смежный: не может ли кто поделиться плагином (ломанным) JigsawPuzzle для рисования пазлов, а то официальный только на 7 дней, у меня был раньше, но я куда-то его дел :( или видел, на просторах форума, ссылку - сайт генератор пазлов, тоже не могу найти... (а фотопазлы нужны сейчас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было и то и то на форуме, где - ни помню =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Было и то и то на форуме, где - ни помню =)

Плагин есть, в файлах, но вот он у меня ставится как триальная версия, у которой уже истек срок... Может это ломаная версия, но про ранее установленное прописано где-то, я фиг его знает. А вот сайт найти на форуме еще раз не смог, до этого случайно наткнулся, но не запомнил по ненадобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, попробовал  вполне прикольная штука. 

Жаль, нельзя сразу весь механизм, а лишь по две максимум.

Рисовал в ней шестеренки. Прога прикольная, но с управлением так и не разобрался. кое как создал пару шестерен. Там значения как то непонятно меняются. Хорошо бы если бы кто в кратцах пошагово объяснил, как создавать шестерни по заданным размерам, а то у меня чуть меняешь одну, вторая сильно искажается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Приветствую! Можете помочь расчитать шестерни! Мне нужно нарисовать чертёж комплекта шестерён со всеми расчётами, чтоб зуборезчик меня понял, а то я с ним разговариваю на разных языках!:) На эскизе все размеры примерные, кроме внутреннего диаметра венца 130 мм! Зубы должны быть максимально мелкими, мне сказали "модуль 1" будет самое то. Материал — металл, или дюраль. Спавыберите файлы ... Нажмите для выбора файлов сибо!

Привод 1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам уже тут какой-либо кад нужен для расчётов, если всё по науке делать. Врятли кто то согласиться своё время тратить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

4 часа назад, PavelK сказал:

Врятли кто то согласиться своё время тратить. 

А за пиво? Помогите, плз. Просто в окружении нет таких людей и где искать не знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наваял! Правильно я настроил и понимаю: Число зубьев 120 и 20, внутренние диаметры 130 и 6, размер от центра до верха зуба 143,2 и 26,5? Что такое "pitch dimeter" 140 и 23,33? Это круговая голубенькая разметка по середине высоты зубьев? Если эту выкладку показать зуборезчику, он всё поймёт? Просто я не нашёл параметра "модуль 1", как мне говорили.

Шестерня Jpeg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, но эта программа больше для хобби или кому надо примерно что нибудь по быстрому прикинуть и никаких серьёзных расчётов она не делает.

Вам больше подойдёт компас 3д с дополнение валы и механические передачи как наиболее простая для освоения.

Мне с токарем более проще, так что как таковые расчёты не требуются, сам всё знает =) 

На youtube есть видео на тему "Цилиндрическая зубчатая передача в Компас 3D"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Честно говоря я не понимаю что Вы хотите объяснить "зуборезчику".

По идее Вам нужны четыре шестерни, для каждой  нужен диаметр делительной окружности и модуль, все.

Рисовать эвольвенту нет необходимости, вот пример

Если нужны подробности откройте ЕСКД

2014-06-24_21_01_36_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

23 минуты назад, vasa29 сказал:

По идее Вам нужны четыре шестерни, для каждой  нужен диаметр делительной окружности и модуль, все.

 

А что такое "диаметр делительной окружности"? Как его вычислить, или померить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же так почтенный, во второй вашей теме

23 часа назад, vasa29 сказал:

Для построения примите диаметры шестерен за диаметр делительной окружности

Кстати про лошадей и большой театр, там наверху четыре штуки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

12 минут назад, vasa29 сказал:

Кстати про лошадей и большой театр, там наверху четыре штуки

Их хоть наверх допустили, а я далёк, как та кобыла, что по зоопарку детей катает!

Прочитал что такое делительный диаметр, https://ru.wikipedia.org/wiki/Зубчатое_колесо а как его вычислить-то?

Изменено пользователем rommor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И третий раз закинул он невод...

23 минуты назад, vasa29 сказал:
  В 22.09.2017 в 21:09, vasa29 сказал:

Для построения примите диаметры шестерен за диаметр делительной окружности

В вашем техническом рисунке, все равно они касаются делительными окружностями

Изменено пользователем vasa29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Маленько не так создал шестерёнки! Маленькая должна иметь внутренний диаметр 17 мм. под подшипник. Переделал с учётом этого размера, меряю в АвтоКаде толщину стенки от отверстия до низа зуба и вот что получается! Это же катастрофически мало? Как увеличить диаметр малой шестерни, чтоб в этой проге не менялись данные венца?

pfvth.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу шестеренок, есть прога которая поставляется вместе с элекроэрозиоными станками Fanuc , так вот в этой проге делали всегда шестерни ,и ни один заказчик криво не хрюкнул ,прога на англицкой болтушке ,но полагаю что разберется человек ,который ну очень хочет их рисовать-выводятся чертежи через ,эскпорт ,прикрепляю образ проги ,пользуйтесь ,там и модули и все прочее

PCFAPT-FANUC.iso

Изменено пользователем UniCut
ошибка в тексте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

01.10.2017 в 01:50, UniCut сказал:

по поводу шестеренок, есть прога которая поставляется вместе с элекроэрозиоными станками Fanuc , так вот в этой проге делали всегда шестерни ,и ни один заказчик криво не хрюкнул ,прога на англицкой болтушке ,но полагаю что разберется человек ,который ну очень хочет их рисовать-выводятся чертежи через ,эскпорт ,прикрепляю образ проги ,пользуйтесь ,там и модули и все прочее

PCFAPT-FANUC.iso 181 MB · 64 скачивания

закачка не проходит , на офф сайте даже триал не предлагают , возможно подправить ссылку , спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как дома буду перезалью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на win7 легко влетает ,а вот на восьмеру ни ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...