Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Kenty

Смещение соседних элементов при гравировке, кривизна линий. СО2

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Столкнулся с проблемой и никак не могу найти решение.
При гравировке, в случае, если в стороне от основного рисунка находится отдельный его элемент, происходит деформация основного. Наглядно на фото: основной, более крупный рисунок справа (буквы), отдельный, более мелкий элемент слева (круг). Когда линия гравировки опускается до отдельного, происходит деформация линии более крупного рисунка (смещение влево, в сторону круга). В данном примере гравировка в одну сторону - слева направо. Если круг расположить справа от рисунка и запустить гравировку в ту же сторону, слева направо, то видимых смещений в рисунке не произойдет. Если же при расположении круга справа запустить гравировку справа налево, то история повторится - произойдет деформация линий букв, находящихся со стороны круга (то есть с правого края). Так же, как видите по фото, по мере отдаления элементов букв от круга их линии выравниваются.
В чем может быть причина, и как это исправить? Безмерная благодарность за помощь в решении данного вопроса!

IMG_7202.JPG

photo_2023-05-16_17-10-04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы уверены что механическая часть ни где не люфтит, ремни натянуты правильно, шестерёнки на валах плотно посажены и тд и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот так попробуйте

IMG_7202.JPG.5dddd4019244652a9917a8871e528e1e.thumb.JPG.9d3093b5850caf207c86305050e13696.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Здравствуйте.

А с чего всё началось? Сколько у станка наработка уже?

Поддерживаю версию меанических проблем и износа - хорошо бы разглядеть какой сейчас профиль зуба у зубчатого шкива по Х оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

5 часов назад, PavelK сказал:

Здравствуйте.

А с чего всё началось? Сколько у станка наработка уже?

Поддерживаю версию меанических проблем и износа - хорошо бы разглядеть какой сейчас профиль зуба у зубчатого шкива по Х оси.

про наработку ничего сказать не могу. станок бу, немного франкенштейн, собран из разных компонентов. покупался у знакомого, что-то новее, что-то не очень. в какой момент возникла данная проблема, сказать затрудняюсь. фото шкива прилагаю

IMG_7222.JPG

6 часов назад, k0nstA сказал:

вы уверены что механическая часть ни где не люфтит, ремни натянуты правильно, шестерёнки на валах плотно посажены и тд и тп

видимых и ощутимых люфтов не обнаружил. насколько правильно натянуты ремни, сказать не могу. возможно, не знаю, как правильно. но они натянуты, не болтаются, по шкивам вверх-вниз не гуляют. шестеренки, вроде, впорядке

6 часов назад, vasa29 сказал:

Вот так попробуйте

IMG_7202.JPG.5dddd4019244652a9917a8871e528e1e.thumb.JPG.9d3093b5850caf207c86305050e13696.JPG

так изгибов в начале слов не будет. будет ли смещение всей буквы, сказать сложно - слишком мелко, чтобы померить. но попробую позже, вдруг, получится

 

Изменено пользователем Kenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kenty сказал:

фото шкива прилагаю

Ну, либо шкив уже съеден, либо профили не попадают.
Полагаю ,есть люфт ремень-шкив.

 

Но ... народ умудряется и так работать ... :D
6NKULuhSPLM.thumb.jpg.560ec2276f13c3266ff5ea5fd7ccf0ed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dan сказал:

Ну, либо шкив уже съеден, либо профили не попадают.
Полагаю ,есть люфт ремень-шкив.

 

Но ... народ умудряется и так работать ... :D
6NKULuhSPLM.thumb.jpg.560ec2276f13c3266ff5ea5fd7ccf0ed.jpg

визуально шкив в порядке. люфта не ощущаю при попытке подергать ремень относительно шкива.

грешил было на сопло, что его болтает, если его из каретки сильно вытащить, но нет - при его максимальном подъеме в каретку шаткость сопла полностью сходит на нет, но проблема при гравировке остается.

могут ли быть програмные "косяки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Kenty сказал:

могут ли быть програмные "косяки"?

Если бы ещё и программу знать .. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dan сказал:

Если бы ещё и программу знать .. ))

RDCAM6.0.08
прошивка станка, видимо - RDLC-V5.00.38 , HMI-V0.20.05. по крайней мере, это то, что он высвечивает на дисплее при включении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kenty сказал:

прошивка станка, видимо - RDLC-V5.00.38

Судя по прошивке, у вас RDLC320.
Если аппаратная часть контроллера позволяет, то на этой прошивке он может работать и с RDv8без проблем. Я бы, не думая, проверил.


V6.00.08 - уже довольно старая версия. из достаточно стабильных - это V6.00.44
LaserWorkV6.00.44_full_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте снизить скорость разгона и торможения (ACC). Сдаётся мне, что мы тут воочию видим магнитную пружину на уставшем моторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: shadowlight
      Здравствуйте! из-за чего лазер при гравировке может внезапно начинать смещать изображение? плата М2. Настройки гравировки те же что и всегда, до этого спокойно выгравировал несколько листов на них же, а потом началось вот такое.
      Попробовали поменять софт, проверить ремни, шаговые двигатели, установить разный софт на обычном рабочем ноуте и другом ноуте, ничего не помогло, лазер всё так же уезжает внезапно при гравировке. Резка в норме.
      Пробовали так же запустить гравировку не целым листом, и не поштучно а по несколько штук в одной линии, выгравировал поочерёдно несколько линий нормально, а потом снова начал делать такое же. 
      В чем может быть проблема? Умирает плата  m2?

    • Автор: Игорь 64r
      Здравствуйте коллеги, проблема следующего характера:  станок на плате М2, 40на40, после гравировки ставлю на резку. Происходит смещение вправо и вниз. Чем больше объект, тем сильнее смещение. Помогите пожалуйста!
    • Автор: Kent
      Коллеги, доброго времени суток!
      Поискал по по форуму похожие проблемы но как у меня не встретил.
      Мой станок из китая CO2 60*40 плата М2. ПО CorelLASER 2013.02.
      Имеется следующая проблема при гравировке или резке во время выполнения происходит смещение вправо при этом гравировка продолжает выполняться. 
      На фото пример когда один раз награвировалась сова и ниже начал второй раз гравировать и головка съехала и награвировала справа.(в середине не обращайте внимания прямоугольник был вырезан ранее). Головка не возвращается назад а остаётся там где заканчивает гравировку и это место станок считает началом места гравировки. То есть если нажать предпросмотр то он обведёт место гравировки начиная с этого места.
      Ранее данная проблема возникала очень редко(может быть раз в 20 запусков заданий).
      На текущий момент это происходит практически каждый раз.
      Что пробовал сделать:
      -Менял кабель ЮСБ(он у меня 5 метров)
      -Переустановка драйверов
      -Чистка станка(пылесосил)
      -Пытался запустить на ноуте с WindowsXP но не взлетел - не видит плату(хотя есть большая вероятность что я уже забыл как с ноля устанавливается ПО и я что-то не так делал)
      -Розетка заземлена(но тут многоэтажка поэтому я не ручаюсь что земля работает - но контакт земли имеется)
      -В плоскостях головка ходит без заеданий
      -Пробовал разные скорости от 20 до 200
      Так же сделал фото некоторых узлов станка - извиняюсь за грязь внутри - долго стоял без работы.
      Может есть ещё какие-то идеи что ещё можно попробовать сделать? Если требуются ещё фото или видео каких-то узлов скажите - сделаю.






    • Автор: ronin
      .Возникла следующая проблема, при гравировке сильно заваливает угол. В чем может быть причина? Заранее всех благодарю

    • Автор: podFF
      Приветствую! Такая проблема, ставлю гравировку, в макете все ровно, но гравирует просто ужасно. Понимаю что это где-то в настройках проблема, железо хорошее (3-х фазные двигателя), но все перетыкал, не понимаю. ПО лазеркат, знаю что можно регулировать шаг, и качество будет меняться, но проблема именно в том, что он не равномерно гравирует, надеюсь на фото будет понятно о чем я


×
×
  • Создать...