Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Что-то я заморочилась...:)

Был у  кого опыт самостоятельной замены приводов на серво?

Техническая возможность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Может разве только по оси X, что бы время на разгон/торможение сократить.

Но по-моему это экономия на спичках.

 

А дальше уже нужно будет материнку менять и блок розжига. 

При "честной" скорости 600 розжиг тупо не успевает трубку разжечь, или сама трубка не успевает разжечься. 

 

Проще сканатор на головку воткнуть - вот это тема. 

Деньги появятся - может получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну здесь скорее речь даже не об экономии..:)  Может более тихо работать будет..:) Хотя компрессор все равно надо глушить..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Может более тихо работать будет

По моему хождение каретки самый тихий звук в мастерской. Холодильник дует, вытяжка шумит, компрессор торохтит, музло на полную)))

А еще звук каретки не раз помогал. Когда гравирую делаю поддув меньше, а на резку на полную. Дак вот когда монотонные звуки при гравироке (туда-сюда) меняются на хаотичные звуки резки понимаю что пора))) И вообще скажу вам честно наши станки полностью оправдывают свою стоимость и назначение, и требовать от них каких-то сверх способностей не стоит)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может разве только по оси X, что бы время на разгон/торможение сократить.

Но по-моему это экономия на спичках.

 

А дальше уже нужно будет материнку менять и блок розжига. 

При "честной" скорости 600 розжиг тупо не успевает трубку разжечь, или сама трубка не успевает разжечься. 

 

Проще сканатор на головку воткнуть - вот это тема. 

Деньги появятся - может получится...

У меня розжиг успевает на 1300 мм в сек работать нормально (БП за лазер RECI DY-10). Здесь дело скорее не в розжиге, так как блок розжига синхронизируется с кареткой и ему по сути все равно какая скорость на каретке в пределах разумного. Все регулируется увеличением мощности. Главное в нужный момент дать импульс блоку, а это делает DSP. По крайней мере до 1300 мм в сек нет артефактов. Но и нет смысла у меня гонять такие большие заготовки, так как и торможение занимает время и технически это не особо целесообразно. Скорее серва на станке где были шаговики это действительно экономия на спичках. С сервоприводом тогда уже нужно ШВП применять а не ремень, чтобы был толк, а это переделка станка.

Изменено пользователем musicman3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

ШВП то как раз и не нужно. Ремень самое оптимальное для больших скоростей. 

А можно видео, где скорость 1300мм/с ? 

Что ж за станок то такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Тоже очень хочу посмотреть видео, только сделайте размер гравировки пошире , чтоб скорость увидеть. А еще лучше сделайте гравировку например 750*5 прямоугльника с каким нибудь разрешением (300) и сравним скоко выигрыш во времени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то смогу сделать видео, когда будет время и фотик под руками, но что это вам даст? Есть в инете видео где на похожих же конфигурациях человек гравирует на 1000 мм в сек, и выставил для тех кто не верит что это можно. Вроде бы на лазерлайне станке. Где то видел я.

 

Я же писал что скорость перемещения головы у меня 1300 мм в сек, и я не гравирую на этой скорости, так как там еще нужно успевать тормозиться и перестраивать ход в обратку при гравировке. Но гравировать можно. Мне просто интересно, что даст это видео вам?

Изменено пользователем musicman3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот кстати видео. Там даже 1500 мм в сек а не 1000... Видел даже видео у него где часы стояли рядом, но сейчас не могу найти это видео, но можете поискать.

 

Изменено пользователем musicman3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я видел эти станки (в интернетах могу ссыль дать если разрешат). Как я понял одной из особенностей этих станков является механика , а именно полиуретановые ролики. Ну то есть если на мой станок поставить мощный движок на ось Х, драйвер к нему . То все равно механика не сможет выдержать таких скоростей. Может еще электроника (мама) какая-нибудь, но не думаю Вот так , если ошибаюсь поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на своем попробовал на 1500 гравировать. Устанавливается и гравирует но скорость по ощущениям 500. Ну никак не больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сегодня на своем попробовал на 1500 гравировать. Устанавливается и гравирует но скорость по ощущениям 500. Ну никак не больше. 

Если вы реложик имеете в виду то там в материнке зашито ограничение (500 ммсек), Информация техподдержки. Я уже писал об этом в одной из тем. И задавал вопрос , зачем тогда на сайте реклаба у всех станков стоит 800 ммсек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у всех станков стоит 800 ммсек.
рекламный ход)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну типа того , просто много пересмотрел станков на просторах интернета и эта цифра встречается чаще всего. Наверно чтобы не отставать от конкурентов, если не прав реклаб поправит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня по ощущениям все что выше 1300 выставляется в контроллере, тоже остается на уровне 1300 и скорость не меняется.... Возможно тоже есть ограничение какое-то, так как размер поля тоже выставлен в контроллере 1300 мм по размеру станка.... Видимо чтобы за 1 сек максимум одно поле проходило такое у меня ощущение. Но ограничение там видимо есть, так как до 1300 слышно как меняется скорость даже с шагом в 10-20 мм если выставлять (1260-1280-1300), а вот если ставить 1320-2340 и выше уже нет изменений и все остается на уровне 1300.

Изменено пользователем musicman3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну у меня по ощущениям все что выше 1300 выставляется в контроллере, тоже остается на уровне 1300 и скорость не меняется.... Возможно тоже есть ограничение какое-то, так как размер поля тоже выставлен в контроллере 1300 мм по размеру станка.... Видимо чтобы за 1 сек максимум одно поле проходило такое у меня ощущение. Но ограничение там видимо есть, так как до 1300 слышно как меняется скорость даже с шагом в 10-20 мм если выставлять (1260-1280-1300), а вот если ставить 1320-2340 и выше уже нет изменений и все остается на уровне 1300.

Это скорее всего из-за разгонаостановки. Чем выше скорость , тем большее поле ей нужно для проявления. В одной из тем не помню с кем спорили и мне постоялец говорил что скорость гравировки ни как не влияет на время. Я говорю да как так то конечно влияет. Он предложил тест квадрат 10*10 мм. И действительно начиная со скорости 100 ммсек и до 500 На гравировку этого квадрата требуется одно время (после 300 оно даже начинает увеличиваться). То есть для оптимальной гравировки надо подбирать макс скорость к размерам поля.

Все-таки вернемся к нашим баранам) За счет чего достигается такая скорость? musicman3 какие направляющие и ролики (забыл как называется , это то что ездит по направляющей)у вас стоят. Про движки и драйвера вроде понятно (тоже самое что и на реложиках) , Какая мама я тоже нашел.

Для чего все это? Когда я покупал станок в реклабе попросил уних спецификацию на станок (честно скажу тогда до конца не понимал всего, просто на подсознании), мне прислали список : станок, чилер , труба реси, размер станка и тд и тп. Ни слова про направляющие, марку движков и драйвера , марку материнки и тд. Если б тогда мне выслали полное описание я был бы намного спокойнее и больше бы знал о том что покупаю. Сейчас снова стою перед выбором и на этот раз хочу   быть в полной боеготовности))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

musicman3 какие направляющие и ролики (забыл как называется , это то что ездит по направляющей)у вас стоят.

У меня стоят направляющие и каретка HIWIN HG15. Смазка ЛИТОЛ-24 внутрь каретки и на направляющие, обновляется регулярно.

Изменено пользователем musicman3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: PavelK
      Приветствую!
      Нужно срестить ежа с ужём, а именно синхронный мотор 600 Ваттный + энкодерную линейку 3 метра. 
      По отдельности это есть, НО проблема найти подходящий драйвер, который со степ-дир работает (именно драйвер, а не готовый контроллер для осей).
      Может встречал в природе кто? Знаю, что есть от китайских УФ принтеров, но не могу найти отдельно.
       
       
    • Автор: Vla
      понял, помучаю станок в RD и сравню.
      а будет заметна разница в замене двигателей и приводов с китайских на фирменные или это не существенно?
    • Автор: Вилли
      Здравствуйте.
      Задался вопросом ускорения гравировки по оси Х. Станок Wattsan 6090.
      Что лучше и больше имеет смысл серво или гибридный шаговый в плане установки на этот станок?  
      Каких скоростей реально будет добиться?  Видел на Ютьюбе где серва летает со скоростью 2000 мм/с, но там станок фрезерный и движок солидных размеров.
      В общем, делал ли кто-либо замеры, сравнения?
    • Автор: ASA
      Добрый день!
      Что скажите о наборе серводвигатель + драйвер Cloudray Nema 23 + CLE23 (https://www.aliexpress.com/item/1005001689548160.html)? Есть у кого-то опыт использования?
      В поиске по запросу "cloudray" и "cle23" ничего нет, yandex и youtube тоже...
      Как более дешевый вариант набора от Leadshine HBS57+573HBM20-1000 (https://www.aliexpress.com/item/1005001722429891.html).
      Может быть, если Cloudray делает качественно, то смысл переплачивать 3000 рублей?
    • Автор: Изя
      Привет. Пришел двигатель и драйвер 2HSS57, но в комплекте не было соединительных проводов. Китаец то ли не знает что продает, то ли дурачка включил, то ли это бэу. Нашел худо бедно руководство, но там есть только ЦВЕТА!!! проводов. У меня на выходе из двигателя 4 провода и какой-то 9 контактный разъем. Кто-нибудь сталкивался с таким "комплектом"?
      Можно ли заказать кабеля отдельно и какие именно? П.С. не сильно разбираюсь в теме, знакомых электриков нет. В поиске по форуму и в яндексе был и ничего не нашел.
×
×
  • Создать...