Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
Aleks_1

Программа и электроника для ЧПУ

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Пока заказы поубавились решил потратить время на саморазвитие и небольшую автоматизацию.

Поработав со станком некоторое время и начитавшись кучу форумов стал больше вникать в тему и захотелось большего.

Хочу сделать типа ЧПУ станка. Суть простая : три оси, по полю ездит каретка и производит какие нибудь действия по оси Z. (пока планируется применить бор машинку (мини гравер)).

В двух словах гравер ездит по заданным координатам , останавливается в опр. точках и сверлит отверстие (опускается по оси Z).

По механике определился: Круглые направляющие, шариковинтовые пары. ШД хочу взять как на моем станке 573S09 (если что будут ещё как запасные).

Теперь Вопрос:

Для управления потребуется электроника и ПО.

Посоветуйте что взять или где почитать.

Как я понимаю нужно:

контроллеры на ШД,

БП для ШД

Плата управления и ПО к ней.

Для начала хочется взять что нибудь попроще. Чтобы ПО было открытое и документации в инете побольше). Возможно есть платы с уже встроенными контроллерами.

Конечно в идеале взять у реклаба новую мать и экспериментировать с ней , но ценик и для начала я думаю это лишнее.

 Принимаются любые советы , мысли , пожелания

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Пока заказы поубавились решил потратить время на саморазвитие и небольшую автоматизацию.

Поработав со станком некоторое время и начитавшись кучу форумов стал больше вникать в тему и захотелось большего.

Хочу сделать типа ЧПУ станка. Суть простая : три оси, по полю ездит каретка и производит какие нибудь действия по оси Z. (пока планируется применить бор машинку (мини гравер)).

В двух словах гравер ездит по заданным координатам , останавливается в опр. точках и сверлит отверстие (опускается по оси Z).

По механике определился: Круглые направляющие, шариковинтовые пары. ШД хочу взять как на моем станке 573S09 (если что будут ещё как запасные).

Теперь Вопрос:

Для управления потребуется электроника и ПО.

Посоветуйте что взять или где почитать.

Как я понимаю нужно:

контроллеры на ШД,

БП для ШД

Плата управления и ПО к ней.

Для начала хочется взять что нибудь попроще. Чтобы ПО было открытое и документации в инете побольше). Возможно есть платы с уже встроенными контроллерами.

Конечно в идеале взять у реклаба новую мать и экспериментировать с ней , но ценик и для начала я думаю это лишнее.

 Принимаются любые советы , мысли , пожелания

Может стоит пошерстить китай, там вродибы много разных запчастей из которых можно станок собрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Это было сделано первым делом)

Суть в том что там куча всего и мне с первого взгляда трудно выбрать, может тот кто этим занимается (пробовал разные материнки, разные контроллеры, ПО) подскажет с чего начать. Все равно в процессе возникнут вопросы (и буду задавать их на форуме) и чтобы не получилось что возмешь что-нибудь , а про это вообще никто не знает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://russian.alibaba.com/product-gs/nema23-motor-and-4-axis-tb6560-3-5a-cnc-engraving-machine-stepper-motor-driver-board-16-segments-stepper-motor-controller-1577087704.html

Вот что нашел + документация по МАЧ3. Подскажите в правильном направлении двигаюсь или можно по другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнка впринципе на "попробовать" не нужна.  Драйвера можно напрямую к LPT подключать и всё ок. 

Дальше можете либо Mach4 либо LinuxCNC  либо свою писать, ничего особо сложного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Просто для платы я хотя бы нашел мануал.

Попытался искать подключение 3DM683 (у меня на станке 583, но его почему то не нашел), нашел только подключение к плате управления. Когда пытаюсь искать про подключение драйвера к ПК вываливается куча схем самодельных. Конечно понимаю что можно сопоставить входы платы и выходы , но на этом этапе боюсь экспериментировать может подскажите (или ссылку). И еще там же надо будет три драйвера подключать?

И еще про МАЧ4, на оф. сайте нашел дистр, но она на англ. и не нашел мануала. А для мач3 всё это есть. Можно ли будет использовать мач3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю что если использовать плату TB6560 4axis control board то драйверы не нужны( ШД подключаются прямо к ней , а плата к LPT). 

Плата стоит 36$

А каждый драйвер DM683 около 30 $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но движки можно лишь маломощные до 3 ампер. Для бора хватит, дли шпинделя уже проблематично. 

Тут уже решайте или просто поиграться или делать по фен-шую. Если по фен-шую, то берите драйвера и нормальные движки. 

У меня на оси Y стоит двиг на 40кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я и хочу по феншую, только это не будет фрезерно-гравировальный станок. Супер сила и скорость не нужна.

Как пример использования хочу прикрутить к оси Z шприц и чтобы он лил клей в опр точки стола. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...