Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
PavelK

Не дорезает случайным образом

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Очередной квест, ответа на который я пока что сам не знаю.

Дано:  Станок Raylogic 11G 1610, двуголовый -  две трубки Reci W2, два блока розжига (первый штатный, второй Cloudray T100 V2.0)

Проблема: на второй головке случайным образом пропадает луч, когда на первой всё хорошо, вот так выглядит:

image.png

Внимание на нижний ряд, проблема подчёркнута.

Повторюсь, что проблема возникает спонтанно только на второй (новой, добавленной) головке. В разных местах на разных файлах.

Что было сделано и проверено уже:

1. Пробовали перезапускать из RDWorks начисто задание -
проблема всё так же остаётся на новой головке.

2. Пробовали переключать порты блоков у контроллера (проверка на сбойный порт у контроллера)
- проблема всё так же остаётся на новой головке.

3. Пробовали менять местами порты у самих блоков розжига  (проверка на наводки по управлению на кабель)
- проблема всё так же остаётся на новой головке.

4. Датчик потока воды исключили - закорочен

- проблема всё так же остаётся на новой головке.

 

Ставил вторую головку, трубку и блок розжига я. Поэтому механику и юстировку исключаем сразу.

Будем пробовать поймать момент "глюка" и попытаться выяснить в начале это возникает (задержка розжига)
или в конце (тут вообще хз пока что на что грешить)

Потом попробуем подменить блок розжига на заведомо исправный.

 

Я пока что грешу на:

  1. Неподходящая частота управления блоком,
  2. Какую-то взаимонесовместимость (хотя каждый блок розжига подключён в свой отдельный порт контроллера и там опторазвязка, но земля то общая).
  3. Не те управляющие уровни сигнала от контроллера
  4. Откуда-то паразитная ёмкость взялась по управлению, а блок шибко чувствительный
  5. Трубка прикалывается

Есть у кого какие идеи, куда копать и с чем может быть связано?

 

Выяснилось, что луч появляется нормально, но потом пропадает.

При этом у самого блока пропадает +5 Вольт внутренних, в общем блок розжига под замену.

Блок Cloudray T100 V2.0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

38 минут назад, PavelK сказал:

 попытаться выяснить в начале это возникает (задержка розжига)
или в конце

Точка врезки и направление обхода помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Выяснилось, что начинает, но потом луч пропадает.

При этом у самого блока пропадает +5 Вольт внутренних, в общем блок розжига под замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

купил точно такой же блок розжига взамен почившего, точно такая же штука происходит, буду пробовать вернуть, брал на алике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Rudiarius сказал:

купил точно такой же блок розжига взамен почившего, точно такая же штука происходит, буду пробовать вернуть, брал на алике. 

Как-то я пропустил эту тему.
А указка от куда запитана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Dan сказал:

Как-то я пропустил эту тему.
А указка от куда запитана?

Хороший вопрос, не лазил еще к ней. просто перекинул пины со старого на новый и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rudiarius сказал:

Хороший вопрос, не лазил еще к ней. просто перекинул пины со старого на новый и все. 

А можно фото сигнальной колодки с обоих блоков розжига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Dan сказал:

А можно фото сигнальной колодки с обоих блоков розжига?

0-02-05-941700df958ae19411c248c5553d3fabe268d4db5f314991a0da0d8a877fa456_d226df72412a5ebb.thumb.jpg.581ace4b2e1c8aa85c7f6188bc94ac8d.jpg

0-02-05-4ed037b59850e9e286fb07340977cf212898b81cddc589e2aeeacfe5a9897e71_d0eabab6c1335115.jpg

Изменено пользователем Rudiarius
рукожоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rudiarius Вынуть провод из клеммы +5v, и больше туда ничего не подключать!
В 99% случаев, китайцы именно от сюда запитывают указку, чего категорически делать нельзя!
Провода у этих указок - говно и не предназначены для многократного изгибания.
От частого изгибания в гибких кабельканалах, жилы ломаются и вылезают через все слои изоляции наружу или начинают замыкать между собой - внутренний слаботочный стабилизатор в блоке розжига банально уходит в защиту, всё, приехали, луча нет .. )))))
От себя добавлю: Подобные указки -  это первое, что выбрасываю из всех станков, ибо от них проблемы бывают и посерьёзнее.
А если хотите их юзать (ХЗ, зачем, толку от них никакого), то в обязательном порядке менять все провода на многожилки в силиконе, тогда они ещё и поработают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dan сказал:

Rudiarius Вынуть провод из клеммы +5v, и больше туда ничего не подключать!
В 99% случаев, китайцы именно от сюда запитывают указку, чего категорически делать нельзя!
Провода у этих указок - говно и не предназначены для многократного изгибания.
От частого изгибания в гибких кабельканалах, жилы ломаются и вылезают через все слои изоляции наружу или начинают замыкать между собой - внутренний слаботочный стабилизатор в блоке розжига банально уходит в защиту, всё, приехали, луча нет .. )))))
От себя добавлю: Подобные указки -  это первое, что выбрасываю из всех станков, ибо от них проблемы бывают и посерьёзнее.
А если хотите их юзать (ХЗ, зачем, толку от них никакого), то в обязательном порядке менять все провода на многожилки в силиконе, тогда они ещё и поработают.

Спасибо за совет, вечером попробую, но что-то мне подсказывает, что дело не в этом, так как с другим блоком розжига все пашет как часы. Да и станку уже 3 года, проблем не было. 

 

Изменено пользователем Rudiarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Rudiarius сказал:

что дело не в этом, так как с другим блоком розжига все пашет как часы. 

Не понял ..

А это как понимать?
 

13 часов назад, Rudiarius сказал:

купил точно такой же блок розжига взамен почившего, точно такая же штука происходит, буду пробовать вернуть, брал на алике. 

Так, что в итоге не работает и как не работает? .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dan сказал:

Не понял ..

А это как понимать?
 

Так, что в итоге не работает и как не работает? .. )

так же пропускает 

изображение_viber_2023-01-10_15-03-31-758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вторую голову сами ставили? И проводку сами прокидывали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

2 минуты назад, ЛазерДизайн сказал:

А вторую голову сами ставили? И проводку сами прокидывали?

 

у меня одна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Rudiarius сказал:

так же пропускает 

изображение_viber_2023-01-10_15-03-31-758.jpg

Оч подозрительно отсутствует ровно 1/4 окружности .. )
Что может говорить о некорректном файле или иной софтовой проблеме.

В любом случае - отключить этот провод из клеммы +5V в БВН, и больше туда ничего не подключать.
Как подключён станок к компу?
Как производится запуск задания?

И в любом случае, я не понял что происходит с разными БВН, ибо два высказывания противоречат друг другу .. ))))
 

13 часов назад, Rudiarius сказал:

купил точно такой же блок розжига взамен почившего, точно такая же штука происходит

 

24 минуты назад, Rudiarius сказал:

дело не в этом, так как с другим блоком розжига все пашет как часы

Вот, как это понимать? .. ))))
Точно такая же штука происходит, или пашет, как часы? .. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dan сказал:

Оч подозрительно отсутствует ровно 1/4 окружности .. )
Что может говорить о некорректном файле или иной софтовой проблеме.

С софтом проблем нет, стоит рбворк уже лет 5 и все работает.

 

9 минут назад, Dan сказал:

В любом случае - отключить этот провод из клеммы +5V в БВН, и больше туда ничего не подключать.

Отключу обязательно, и заново проверю.

 

9 минут назад, Dan сказал:

Как подключён станок к компу?
Как производится запуск задания?

Юсб, отдельный комп на каждый станок.

корел-рдворк-старт

11 минут назад, Dan сказал:

И в любом случае, я не понял что происходит с разными БВН, ибо два высказывания противоречат друг другу .. ))))
Вот, как это понимать? .. ))))
Точно такая же штука происходит, или пашет, как часы? .. ))))

1. был блок розжига (MYG100W) 27 декабря он помер, тут же заказал новый Cloudray T100 V2.0

2. 30 декабря под вечер привезли новый блок Cloudray T100 V2.0.

3. 9 января поставили новый блок (Cloudray T100 V2.0) и поймали такой глюк. глюк не только на окружностях и там намного меньше недореза чем 1/4

4. умерший блок розжига (MYG100W) за праздники мне слегка подшаманили и он снова вернулся в строй, но как основной его использовать больше не хочу, а оставить на нештатные ситуации.

5. После обнаружения глюка на блоке Cloudray T100 V2.0, обратно поставил MYG100W и все заработало нормально, без пропусков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rudiarius сказал:

С софтом проблем нет, стоит рбворк уже лет 5 и все работает.

Это не показатель.

1 минуту назад, Rudiarius сказал:

Юсб, отдельный комп на каждый станок.

корел-рдворк-старт

Настоятельно рекомендую переподключить по Lan - много об этом говорилось.
И сначала загружать файл в станок/контроллер, а потом старт уже с панели контроллера - так же много говорилось о проблемах старта из софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dan сказал:

Это не показатель.

 

2 минуты назад, Rudiarius сказал:

 

5. После обнаружения глюка на блоке Cloudray T100 V2.0, обратно поставил MYG100W и все заработало нормально, без пропусков. 

тоже не показатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rudiarius сказал:

5. После обнаружения глюка на блоке Cloudray T100 V2.0, обратно поставил MYG100W и все заработало нормально, без пропусков. 

Это может быть и совпадение - стечение обстоятельств. Пока систему в этом я не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dan сказал:

Это может быть и совпадение - стечение обстоятельств. Пока систему в этом я не наблюдаю.

ок, как закончу с заказом, поменяю обратно блок розжига, все равно просят видеоподтверждение пропусков, чтобы исключить программный глюк, вырежу повторно через пуск на станке.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Rudiarius сказал:

тоже не показатель?

Нет.

Пока я вижу ряд ошибок, каждая из которых легко может привести к подобному эффекту - многолетний опыт работы с различными контроллерами.
1. Не использовать внутренний источник питания БВН для  запитывания сторонних потребителей - много различных проблем из -за этого бывает, самая частая - внезапное и рандомное пропадание луча.
2. Не  использовать USB подключение! Если есть Lan, то юзать только его.
3. Не стартовать из софта. Загружать файл в контроллер, и старт уже с панели контроллера.

И в завершении:
Желательно использовать последние версии прошивок, особенно на контроллерах RDC6445S/G и стабильные версии RD, коих, как показала практика, не очень много, примерно, пяток .. )))

Изменено пользователем Dan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dan сказал:

Нет.

Пока я вижу ряд ошибок, каждая из которых легко может привести к подобному эффекту - многолетний опыт работы с различными контроллерами.
1. Не использовать внутренний источник питания БВН для  запитывания сторонних потребителей - много различных проблем из -за этого бывает, самая частая - внезапное и рандомное пропадание луча.
2. Не  использовать USB подключение! Если есть Lan, то юзать только его.
3. На стартовать из софта. Загружать файл в контроллер, и старт уже с панели контроллера.

хмм, с 2012 года занимаюсь резкой на лазерах, конечно может и повидал всего 3 разных контроллера от руиды и 1 м2(продал через день после покупки), всегда использовал юсб подключение и ни разу не видел подобного глюка. LAN использую исключительно для перекидывания заказа с основного компьютера на комп для резки. В компе для резки установлен только корал и рдворк.

 
Чем LAN лучше usb? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rudiarius сказал:

Чем LAN лучше usb? 

Быстрее, хотя Паша со мной не согласен, апеллируя академическими данными из даташитов .. )))  - давний спор ... )
Надёжнее, в плане стабильности передачи данных и не ограничен длиной витухи до ста метров.
Значительно спокойно переваривает статические разряды по витухе в отличие от USB соединения, а если и пробило, то максимум, вылетит сетевой чип, а не половина материнки, что часто бывает по USB.
Не требует никаких драйверов к контроллерам, всё сразу поднимается из коробки само.
На много больше возможностей работы по сети - управление всеми станками с одного компа или управление одним станком с разных компов, а при определённых сетевых навыках, легко можно управлять оборудованием из любой точки земного шара - возможности сети безграничны.
При Lan соединении на передачу данных никак не влияют высокочастотные помехи и электромагнитные поля, в отличие от USB соединения ... в рамках использования бытового оборудования.

А при условии использования UDP протокола в данных контроллерах, любой подобный чих, легко повлияет на передачу данных, а повторного запроса на битый пакет не будет, в силу особенностей данного протокола.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем финал истории, меняя блок розжига, лень было менять высоковольтный кабель, оставил от старого блока, запустил с указкой в +5в, все работает как часы, заменил кабель на новый и снова начались пропуски. Поменял на старый и все заработало. Описал китайцу проблему, он сделал скидку в 10$ через открытие спора. На всякий случай заказал бп на 5в. и прокинул силиконовый акустический кабель для указки. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Rudiarius сказал:

В общем финал истории, меняя блок розжига, лень было менять высоковольтный кабель, оставил от старого блока, запустил с указкой в +5в, все работает как часы, заменил кабель на новый и снова начались пропуски. Поменял на старый и все заработало. Описал китайцу проблему, он сделал скидку в 10$ через открытие спора. На всякий случай заказал бп на 5в. и прокинул силиконовый акустический кабель для указки. 
 

А новый кабель, часом, не с сопротивлением? (На авто такие применяются) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Podvor
      Добрый день, товарищи! Я понимаю по теме много было сказано, но мне до конца все равно неясно как настроить и проверить верную ли силу тока выдает блок питания. 
      Имею трубку RECI 130-150|W W6, блок MYJG150W, купил для него штатный цифровой амперметр через подключение RJ45.
      По заводским характеристикам рабочий ток трубки 28 миллиампер, максимальный - 32.
      Вопрос: 1. Если задать программу на резку скорость 50мм, мощность мин - 50, мощность макс - 50, то миллиамперметр должен показать 14 или 16 миллиампер? 2. Вообще настраивается от рабочей или максимальной силы тока (28 или 32)?
      Решил залезть в эту настройку, так как есть ощущение, что в процессе работы падает мощность лазера, хотя станок у меня относительно свежий, трубка отработала не более 10% своего ресурса. Станок не самосбор, покупал готовый. Охлаждение на дистиляте показывает от 18,5 до 21,5 градусов. 
      Из примера фанеру 10мм режет сейчас на 75% со скоростью 6мм, быстрее не прорезает, до и на этих параметрах при раскрое листа 1500*1500 к половине листа начинаются местами непрорезы. Кстати трубка в начале запуска работы, если смотреть на пучок лазера в месте полузеркала, то пучок ровный, минут через 10 работы в этом месте луч начинает немного "бегать" по кромке полузеркала. Очень не хочется верить, что трубке ппц. Цвет луча фиолетово-розовый, цвет ни прикаких обстоятельствах не миняет и не менялся с нова.
      П.С. Юстировку смотрю регулярно. Труба в портале, рабочее поле 1500*3000.
      Прошу подсказать как ПРАВИЛЬНО смотреть и настраивать силу тока на языке крестьянина.
    • Автор: PavelK
      Приветствую. Так как нет единого общепринятого стандарта распиновки CO2 блоков розжига,  то попробую собрать варианты подключений в этой теме.
      Пока что популярные, типа MYKZ, MYJG и подобные
      ----
       


      ----

      ----

      ----

      ---

      --- DY

      ВАЖНО:
      При замене на другой блок, да же если коннектора по размеру и количеству "пинов" подходят, то обязательно нужно убедиться, что распиновка совпадает, т.к. нет единого стандарта и, к примеру,  в силовом разъёме из 3х пинов могут быть просто поменяны местами пины сети и заземления - не проверив, вы можете подать фазу на корпус станка!
    • Автор: Dadadad
      Станок нормально работал около 10 лет, недавно начала дергаться лазерная головка, особого внимания этому не уделили, недавно поставили на резку, началась резка и минут через 10 мин выбило автомат в здании, при повторном включении станка все заработало, головко двигается нормально, но нет лазера, прочитал, что скорее всего проблема в блоке розжига, достали полностью блок разобрали, и первое, что бросилось в глаза перебитая силовая дорожка с умножителя, сгоревший предохран, и сгоревший термистор, поменяли предохранитель и термистор, запаяли дорожку, включили, опять выбило автомат, и картина повторилась, опять сгоревший предохранитель,  сначала думал где-то коротит на кожух станка, полностью проверил все силовые провода, нигде нет ни оголённых проводов,  с трубкой тоже порядок, потом проверил нет ли кз на плате, и нет ли пробоев с самой платы, все нормально, дорогие технари можете помочь, что случилось?




    • Автор: Игорь 64r
      Здравствуйте, коллеги)) я в лазерном деле новичок. Станок у меня из китая на плате М2, проглядел охлаждение лопнула лазерная труба. Поставил новую, разряд в трубке есть очень слабый, но при этом самого луча даже из трубки не выходит, думаю дело в лазерной трубе. Написал продавцу, тот ответил что дело в блоке розжига, другой товарищ говорит, что скорее всего в трубе. Как выяснить точно в чем дело не знаю, подскажите пожалуйста.
    • Автор: Maxbel
      Всем доброго дня. 
      Уже несколько месяцев проблема в том, что луч периодически не выключается на холостом ходу, а продолжает резать. 
      Какой то закономерности выявить не смог - первый раз появилась проблема в феврале, потом 2 месяца все нормально, периодически появляется снова. Например сегодня один файл резал плохо, другой нормально. 
      БВН разбирал, чистил. С ним была проблема несколько лет назад, но сейчас все нормально.
      Контроллер стоит TL 403CB.
      Подскажите, дело все таки в блоке или контроллере? И что можно ещё попробовать сделать?
      Заранее спасибо за ответы. 



×
×
  • Создать...