Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
AlieN

Двойной луч и "прямолинейная юстировка?"

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем, проблема не новая, у меня появился двойной луч после юстировки (при юстировке я ставил картетку на центр по X) в итоге обнаружил что при резе с правой стороны у меня получается двойной рез, при этом конечно фанеру не прорезает, перелазив форум, проследовал всем советам по очистке зеркал, линз и тд, но ничего не помогало, пока я не сделал повторно юстировку и удивился: что если я делаю юстировку с картекой в край слева по Х, то когда я отведу ее в другой край справа по Х, юстировка будет различаться, причем на 1-2 мм где-то. Я только краем глаза где то натыкался на "прямолинейную юстировку" но так и не нашел по этому информацию. Потому что не понимаю как можно настроить так чтобы луч при юстировке бил одинаково ровно в центр как в левой так и в правой стороне по Х. Ведь луч прямой, видимо сама направляющая кривая? подскажите что делать? (пробовал выставлять "золотую середину" двойной луч вроде пропадал но все равно в какой то из сторон прорезал хуже) Как сделать правильную юстировку? Спасибо

post-729-0-53155000-1422100426_thumb.jpg

post-729-0-33176100-1422100430_thumb.jpg

Изменено пользователем AlieN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По двойному лучу, не скажу, по юстировке у меня была похожая проблема, кривая каретка (где то здесь писал). Помог уголок, отвертка и молоток. но идеально в центр бить не получится. Плюс минус будет расхождение в пределах миллиметра. Вот такая штука с китайцами. Проверь параллельность направляющих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

По двойному лучу, не скажу, по юстировке у меня была похожая проблема, кривая каретка (где то здесь писал). Помог уголок, отвертка и молоток. но идеально в центр бить не получится. Плюс минус будет расхождение в пределах миллиметра. Вот такая штука с китайцами. Проверь параллельность направляющих.

Спасибо, я нашел похожий ответ на другом форуме, пошел пробовать, в итоге получилось что идеально ровно бьет, видимо с направляющими повезло, режет фанерку теперь на ура! Спасибо, закрывайте тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Согласен. Непонятно. Опишите каково было решение проблемы. Всем будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

У меня, припоминаю по началу, была такая же проблема.

Что  помогло не помню, исчезла после протирки оптики и юстировки.

 

Стоп!

Вспомнил!!!

В моём случае отпустились винты на последнем зеркале (над линзой), выставил, законтрогаил и сверху клеем с писталета запечатал, с тех пор двоится перестало. Точно, так и было. 

Изменено пользователем vladivik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да вы правы наверное кому то пригодится. Так вот.

Проблема: После того как сделали юстировку (я делал когда коретка была слева) при резе фанеры справа появился двойной луч. Проверив еще раз юстировку Я заметил что справа сильное отклонение на 2мм от центра, а слева бьет ровно в центр.

Решение: Расслабив шестигранником винты на втором зеркале, немного подбивая молоточком сдвигал "каретку" и путем проб, выравнивал так чтобы и слева и справа при юстировке, луч попадал точно в центр.  

 

з.ы. причем не обязательно должен быть второй луч, раньше при юстировке я выставлял каретку в центр и видимо это была "середина" потому что двойного луча не было, но был другой эффект в центре прорезало идеально а по краям не везде. Тогда думал так и должно быть, но благо появился этот луч и я увидел проблему, вчера 2 часа настройки менял под рез, в итоге 10 мм фанерка 70 мощности при 10 мм/сек скорости на 90ватной лампе - пфф в легкую вообще, за один проход, до этого за один проход даже 8мм не резало.

post-729-0-36088400-1422257520_thumb.png

post-729-0-45204500-1422257521_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: PythonOleg
      Друзья!
      Китаец, 6090, пришел пару дней назад. Путем апатии, гнева, торга, депрессии добился "точно в центр" по всем точкам во всех местах.
      Чот начал резать, но каретка грелась, хорошо так грелась.
      Что за нафиг, подумал я. При нажатии на кнопку луча - всё хорошо, попадает в центр.
      Но при запуске реза чего угодно - появляется какой то паразитный, второй луч в левом верхнем углу каретки.
      Фотке приложил.
      Мода лампы норм, кругленькая плотненькая такая кругляшка, простите за каламбур-с.
      Причём уже сто раз проверил, при нажатии на имульс во время юстировки в статичном положении эта скотина не появляется. Когда запускаешь рез хоть какого квадратика - выползает эта сволочь и начинает греть каретку. При этом режет нормалды, те есть основной луч и вот этот паразитный. 
      Зеркала менял по кругу, двигал все держалки зеркал, возносил молитвы Омниссии, но никак эту гадину не словлю.
      Не подскажут ли мне мудрецы куда хоть смотреть... 
       
       Заранее спасибо, Олег.


    • Автор: ГГК
      Здравствуйте! Можете помочь , юстировкой? Проблему снял на видео. Если кратко, то один угол сильно уходит( примерно на 5мм)
       
       Я новичок, поэтому многие вещи для меня тёмный лес.
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте.
      Неделю уже не могу победить юстировку.  В лучшем случае уходит правый верхний угол примерно на 8мм вниз.
      Схематично:
       
      Станок стоит по уровню. Трубку поднимал/опускал - безрезультатно.
      Подскажите, что делать в этом случае? Что делаю не так? 
       
    • Автор: РукоДел
      Приветствую, уважаемые. Собрал углекислотный лазерный станок. Поле 1600х900, контроллер AWC708S, труба на портале. Сегодня делал первую юстировку. Вроде как получилось. Но есть нюанс, который победить не могу. Если смотреть разрез квадрата из фанеры 50х50х4 то по оси X рез вертикальный, а по оси Y срез завален. Причём не в форме параллелограмма, а в форме трапеции. Даже с небольшим радиусом. Всю голову передумал уже. Прошу помощи.
    • Автор: alxpvvrv
      О мастера сея форума! Неделя мучений и никаких изменений. При юстировке точка совпадает в 3 углах (верхлево, низлево, низправо), а в четвёртом (верхправо) смещается в левую сторону. Направляющую в нижней точке двигал, но она уходит в рельсу.

×
×
  • Создать...