Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
kotbarsuk

Нет движения по осям.

Рекомендованные сообщения

Добрый день Господа! Как говорится беда не приходит одна) Через 1.5 года не самой загруженной работы на нашем станке вышла из строя сначала труба, потом блок питания. Ну с трубой все ясно, а вот с блоком не совсем. Видимо жизнь блоков год-два от силы. 

Купили новый блок в Реклабе, поставили новую трубку, и все идеально было..... Было было а через неделю стал прорезать станок все хуже и хуже... А потом в один прекрасный момент перестало работать перемещение по осям.

Не работает НИ с кнопок, ни с запущенной программой...Пучек лазера есть. Ошибок на плате никаких не выдает....Блок на другом станке 9джи-530 работает без проблем. Блок 40 ват.

 

Перед выходом из строя говорят что вручную двигали оси при включенном станке. Может ли быть причина в этом?

Или вообще с чего начать диагностику, а то внутри огромное количество проводов....

ЧИтал похожую тему про 9джи, но там вроде все по другому. Стоит станок с 25 декабря... новогодние заказы частично сорвались(((( Коллеги может кто поможет, в Нашей глубинке  нет мастеров которые в курсе подобного оборудования....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед выходом из строя говорят что вручную двигали оси при включенном станке

Чак Норис что-ли за станком стоит?   Движки при включённом станке в режиме удержания и сдвинуть их вручную очень не просто. 

 

Посмотрите, что горит на шаговых контроллерах зелёный или красный или вообще ничего (как выглядят контроллеры движков есть в других темах ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Уважаемый Барсик! :P  Павел вам правильно пишет, о контроллерах (это черные штуки с 6-ю переключателями!) Я бы добавила блок питания 24вольта. и про резку убеждена, вам необходимо юстировать станок! раз у вас там  Чак Норис! :wub:  велика вероятность, при выполнении столь сложного трюка с движением оси, при включенном станке!!! :D   Все же мог задеть, кончиком пальца ноги по соплу, тем самым сбить юстировку 3-го зеркала, или еще где-нибудь!!! :rolleyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да еще мысль, Может ли быть причина в том, что (Чаки НорисЫ)  вручную двигали оси при включенном станке? не думаю, так как при каждом включении, станок уходит в машинный ноль. И считает шаги от вновь полученного нуля. другой вопрос почему этого не происходит ??? читаем выше PavelK…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, столкнулся с такой же проблемой, станок 2014г raylogic 11g 100Вт, плата RDC6332G. По осям Х и Y голова не двигалась, ни при запуске ни с кнопок, на reset не реагировала. Труба работает, задание запускается, только жжет в одну точку. При этом на плате горит диод №1 и №6, и мигает №2. На фото под номером 1 и 2 я так понимаю блоки питания шаговых моторов, на первом из них не горела лампочка. После нескольких включений/выключений лампочка загорелась и все заработало, диоды на плате в том же режиме 1 и 6 горят, №2 мигает. Вопрос такой, это блок питания мотора умирает или может быть иная причина? И почему их два, на другом станке у меня только один, если покупать запасной то один общий можно?   

блоки.jpg

диоды платы.jpg

общий вид.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прблема с питанием в БП №1. Либо внешнее отваливается, либо он сам окривел, может уходить в защиту, причину надо искать. Вскройте, посмотрите, может там электролитики вспухли - частое явление.

Один БП на контроллер, второй на ШД.

23.04.2022 в 12:36, Alex_ сказал:

если покупать запасной то один общий можно?   

Не советую.
Каждый БП под свой потребитель.

Ну и, судя по количеству пыли в отсеке с электроникой, могу представить, что внутри БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...