Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Купил станок у китайцев. Причем второй. Первый был исправен, но не подошел мне и я его продал. Второй купил не с Moshidraw а с материнкой AWC608, которая управляется программой lasercad. Но на этот раз китайцы меня обманули. Вариант явно слеплен из разных частей. Что-то новое, а что-то нет. Но к счастью что-то работает. Но при запуске лазера раздается треск и никаких признаков луча нет. Для начала хочу понять где искать неисправность. Это может быть проблема в блоке питания, который высоковольтный для трубки? Или трубка? Внешне трубка цела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треск где, на лампе? Охлаждение правильно подключили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Треск в районе плат и блоков и треск как бы разрядов, потому и подумал про трансформатор высоковольтный. Охлаждение и заземление есть. Это вообще мои первые опыты работы на лазере, но на прежнем получалось и резать и гравировать. Сейчас положил оргстекло под головку и никаких следов на нем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А провода идущие на лампу? Они хорошо закреплены (запаяны)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Провода все посмотрел,не отвалились ли во время транспортировки, вроде все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треск только при включении или постоянно? Вам нужно полную диагностику провести проверить контакты, проверить напряжения на блоке питания, на блоке розжига. Как дела с заземлением? На блоке розжига горит светодиод? Кнопочку тест нажимали? Может просто сервесника вызвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Сейчас положил оргстекло под головку и никаких следов на нем нет

Надо не под голову ложитьЮ а к первому зеркалу

Мож у тебя луч сейчас по комнате гуляет - отсюда и треск )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Или думаешь, что китайцы прислали полностью отюстированный?

Зеркала то на месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я даже и не думал что его нет))).... иначе зачем на форуме писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Насчет сервесника все просто. Нет никакого сервесника, хорошо что еще хоть что-то работает. Упустил я момент когда можно было спорить с китайцами. Есть ли зеркала? Не присматривался, посмотрю конечно. Но допустим зеркал нет. От этого не будет треск в отсеке с электроникой. китайцы прежний аппарат прислали полностью отюстированный. И от того что луч гуляет по комнате тоже треск не появится. Зеркала есть и те что видны из рабочей зоны и зеркало у трубки кажется было когда залезал в отсек трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда видео при запуске станка. Попробуй включить станок без света и посмотри, что делается около плат, драйверов, блока розжига...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Хорошо, снова его надо подключить к воде и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего катушка накрылась. Советую всем на будущее  просушивать электронику перед первым пуском. У меня одна материнка накрылась из за влажности, хорошо что была другая в запасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

от того что луч гуляет по комнате тоже треск не появитс

Я за Ваше здоровье переживаю. Глаз у человека не так много. Просто прикрепите кусочек оргстекла на первое зеркало, чтобы сюрпризов не было

Если треск идёт всяко где то пробой или контакт плохой

китайцы прежний аппарат прислали полностью отюстированный

Фантастика. Может мы о разных вещях говорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Фантастика. Может мы о разных вещях говорим?
Да нет! Не фантастика. Три станка получал и все три с юстировкой

 

а вот @ремесленник-у лучше более менее знающего найти, а то на словах можно гулять по настройке куда угодно. Вообще не в курсе человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Да, я не в курсе. Но раз инструмент приобрел надо разбираться, тем более что приобрел не рабочий. Стал я снимать видео (и китайцы попросили снять видео, изобразили озабоченность) и треска нет. Луча тоже нет. Китайцы посмотрели видео на котором станок работает без луча и написали, что, дескать, у вас в комплекте есть ключи гаечные и надо настроить луч. Кстати включал я машину с закрытыми крышками и возможности выйти лучу за пределы металла не было никакой. Я придерживаюсь правила "лучше перебдеть чем недобдеть" и не полезу безрассудно куда не надо.

Дальше самое интересное. Снимал я китайцам и трубку, машину разворачивал и насос отключал и воду что слилась слил. В трубке воду обнаружил когда снимал. Решил, что вот она неисправность. Купил новую за 150$ с ресурсом 4000 часов с доставкой и успел пока $ не сильно вырос. Жду. А сейчас подумал: может так и надо. Ведь часть воды может остаться в трубке. Может сдох высоковольтный блок и покупать надо было его?

Попробую на днях повнимательнее разобраться с трубкой. 

Изменено пользователем ремесленник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный Вы человек, или надобность станка Вам совсем не горит.

Вы же позицыонировали себя (Город:Санкт-Петербург), не хотите мастера с фирм вызывать так полюбому форумчане там есть, предложили бы пивка или кофе там попить, а заодно и разобратся что к чему.

P.S.:Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей (не в дньгах счастье).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Стараюсь всегда разбираться сам сначала, чтобы не выглядеть глупо когда вызван мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам так сам.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Спасибо за советы!

Для Спасибо есть кнопочка соответственнная, а то складывается впечатление что Вы уважаемый просто количество публикаций себе наматываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

В 13.01.2015 в 23:01, ремесленник сказал:

Стараюсь всегда разбираться сам сначала, чтобы не выглядеть глупо когда вызван мастер.

Можно узнать, - чем дело закончилось? В чём была проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Милисса
      Добрый вечер! Станок СО2. Резко пропала мощность. Путем осмотра выявили пробой на красном проводе. Подозрение на конденсат. Устранили, с помощью чистки и силиконового герметика. Импульс с анода пошел в трубку, но не по центру, а ударяясь о край кольца, отскакивает. Подскажите, пожалуйста, поправимо ли это как-то? Очевидно, что трубка под замену, но может можно подрегулировать? 
    • Автор: Зеркало
      Здравствуйте. Приобрел с рук станок Raylogic 11G 1290, пытаюсь запустить в работу.
      Трубку продавец поставил новую "Shimodo R4S", но блок розжига остался старым и с непонятной мощностью.
      Изучая форум понял, что судя по всему он рассчитан на 90Ватт (2 силовых катушки), но у трубки, как заявлено, мощность 105-130 Ватт. 
      Я совсем новичок, пытаюсь разобраться. Просьба не отсылать читать форум, т.к. уже многое прочел но не на все вопросы есть ответы.
      Куча вопросов:
      1. У трубки  заявлена мощность 105-130 Ватт, как это понимать?  105 Ватт это оптимальная мощность для продолжительной работы, а 130 Ватт для краткосрочной, сколько по времени тогда "краткосрочная" может быть? Или максимальная  мощность будет как повезет в диапазоне от 105 до 130? Как можно узнать самостоятельно ее точную мощность?
      2. Тестовый импульс трубка выдает, но не вредна ли такая разница для трубки и для самого блока? На форуме читал упоминания про испытанную разницу в 10 Ватт и на срок жизни это не повлияло, а в моем случае получается больше разница, то как?
      3. Если оставить блок на 90 Ватт, при условии, что это не вредит трубке и блоку розжига, я правильно понимаю, что просто трубка не сможет выдавать полную мощность? 
      4. Если блок розжига не подходит, то какой выбрать? Хотелось бы подешевле, с Алиэкспресса, там есть  100-150 Ватт - правильно? 
      5. На что обращать внимание при выборе блока розжига, что бы он хорошо работал именно с этой трубкой? 
      6. Если работать всегда на пониженной мощности, скажем 80 Ватт, это продлит ее срок жизни, или не важно, так же будет 8000 часов, как заявляет производитель? 
      7. 8000 часов это ведь именно работы, а не просто с даты выпуска?
      8. Какой режим работы-отдыха co2 лазерной трубки?  Может ли она, скажем, 8 часовую рабочую смену резать на 130 Ваттах или ей нужно давать перерывы (например, как масляному поршневому компрессору)?
      9. Миллиамперметр и мощность. На станке штатного нет, уже понял, что нужно заказывать.  Его значения можно как-то перевести в выдаваемую трубкой мощность или это только для контроля жизнеспособности самой трубки?
      10. Почему в программе RDWorks и в других мощность указывается в процентах? 
      11. Я так понял, мощность трубки со временем падает до 0. У производителя нет графика зависимости от времени, может есть у какой-либо другой трубки он, что бы знать заранее, когда нужно новую заказывать и на что рассчитывать, скажем через 5000 часов работы?
      12. Если мощность трубки падает, это значит, нужно будет другой блок розжига устанавливать со временем, или блок розжига настраиваемый и можно будет настроить на 80 Ватт?
      13. Если в дальнейшем, захочу поставить трубку Reci W2 (90-100 Ватт), нужно ли будет менять блок розжига на соответствующий или можно будет более мощный настроить?
      14. Можно ли один блок розжига установить на 2 трубки по 60 Ватт (если нужно будет много гравировки, а не резки заменил бы просто трубки)?
      15. Встречал упоминания и на форуме и на Алиэкспрессе про срок службы блока розжига в 10000-20000 часов, насколько это соответствует действительности?  Он так же как и трубка садиться может и нужно будет вместе с новой трубкой покупать, или я не правильно понял и это лишь "гарантия"?
      16. На конце трубки есть винты под шестигранник, но нигде, да же на видео в Ютьюбе не видел, что бы её юстировали. Надо ли это, или это делается на заводе?
      17. Кроме подстройки максимального тока нужно как-то блок розжига новый будет настраивать, что бы он работал с трубкой и с контроллером и нужно ли сам контроллер будет настраивать?
      ПРОШУ ИЗВИНИТЬ ЗА МНОГО, ВОЗМОЖНО ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ! СПАСИБО!
       
       
       
       
       
       
    • Автор: Игорь 64r
      Здравствуйте, коллеги)) я в лазерном деле новичок. Станок у меня из китая на плате М2, проглядел охлаждение лопнула лазерная труба. Поставил новую, разряд в трубке есть очень слабый, но при этом самого луча даже из трубки не выходит, думаю дело в лазерной трубе. Написал продавцу, тот ответил что дело в блоке розжига, другой товарищ говорит, что скорее всего в трубе. Как выяснить точно в чем дело не знаю, подскажите пожалуйста.
    • Автор: PavelK
      Что бы лазерная трубка жила долго и счастливо необходимо, что бы её рабочий ток не превышал допустимых производителем пределов.
      Для популярных трубок собрана таблица (и в комментариях к ней):
       
      Для контроля силы тока как раз и предназначен Амперметр, но так как у нас ток у трубки достаточно маленький (в большинстве своём до 50 милли Ампер), то нужен именно миллиамперметр, можно да же цифровой. 
      Аналоговый:

      Только не перепутайте с микроАмперметром и просто Амперметром. Разница лишь в делении шкалы. К примеру, просто на Амперметре Вы практически не увидите разницу между 5мА и 30мА (так как это сино меньше 1 Ампера),
      а это между прочем практически 0% и 100% мощности большинства трубок (до 150Ватт). 
      Цифровой миллиамперметр:

      При выборе цифрового важно учесть, что контроль тока и питания должны быть независимыми линиями (в идеале на основе токового шунта).
      То есть не допустимо (сгорит, т.к. напряжение больше 10000Вольт!), что бы сам миллиамперметр питался от измеряемой линии (зачастую это у тех, кто так же показывает и напряжение. обычно только 3 провода для подключения).
      Нужный цифровой миллиамперметр можно купить на Алишке:  
      диапазона в 200Ма хватит. Точность достаточно хорошая. К блоку розжига подключить очень легко.
      Если будете искать другой, то смотрите что бы разрешение было не меньше 1мА.
      Отличия цифровых от аналоговых в основном в способе отображения, т.е. удобстве считывания информации. 
      Лично я предпочитаю цифровые.
       
      Подключение:
      Для аналогового или цифрового: в разрыв провода катода от трубки (отрицательного. Обычно у блоков розжига он синего цвета, без толстой изоляции).
      Цифровой так же нужно подключить к питанию, можно сразу к блоку розжига - у него на клемной колодке есть выводы GND и 5V.
    • Автор: Maxnv
      Добрый день, может кто то подскажет влияет ли налет от дыма на трубке на её работоспособность?
      Проблема в вытяжке(работает но слабо), к сожалению в данный момент решить её не могу, вот и хочу узнать все ли с трубкой будет хорошо.
      Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...