Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?

Рекомендованные сообщения

Привет, друзья форумчан

У нас тут много кто занимается и резкой и гравировкой фанеры. Поделитесь информацией

 как и чем красить, как обрабатывать, грунтовать, нет, чем грунтовать и т.д. Готов впитывать информацию от вас, как эта самая фанера впитывает краску))) Пробовал ее красить акриловой краской, а она как сумашедшая впитывается, слоя только с 3-4 начинает окрашиваться.Всех

Всех благодарю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединюсь  к вопросу, тоже интересует, а так же интересует может кто знает чем покрыть деревяшку с фотогравировкой, дело  в том ,  что гравировал на липе, портреты, все смотрится супер, но хочется защитить дерево, попробовал бесцветным лаком, но выходит не очень, дерево чуть темнеет и сразу то что должно быть белым немого серее и выходит не очень. Может кто знает чем покрывать дерево для защиты и чтобы оно не меняло свой цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Есть сеть магазинов "Леонардо", в них продаётся всё для рукоделия, вот там есть художественный отдел, акриловую краску беру там 150 - 350 руб. 100 грамм. Наносится нормально с первого раза, редко второй раз прохожу. Так же там есть грунт акриловый, но краска лучше ложится на шлифованную фанеру, чем на грунтовку (мне больше нравится). Вообщем смотрите краску и грунтовку в художественных отделах. Лак обычно использую акрил-уретановый "PARADE" L50, паркетный, глянцевый, 0,84 кг, стоит в районе 500 руб. Лак без запаха, сохнет сравнительно быстро, но может давать небольшую желтизну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Мой рабочий вариант:

За основу  - матовая "триора" original_image004(1).gif

Нужен цвет, значит чистый краситель "FEIDAL" 1.png или в перемешку с основой 

Если лаком - "kompozit"lak_parket_1.png

Всё на водной основе, не воняет, быстро сохнет. Нормально в работе и эксплуатации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А так же использую морилку на водной основе влагостойкую.

post-1080-0-64460400-1417718296_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

@Kataew как на счет боков, как закрашиваются?! Можите фото выложить?! Из балончика с акриловой краской не пробовали окрашивать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

На щёт морилки забыл, пользую "бейтс" порошок, разбавляется в воде (пару ложек на пару литров) ево плюс в цене а минус обязательно нужно покрывать лаком (потомушо после высыхания мокрым пальцем трётся)

Бока морилкой без проблем, а краской нужно подбирать такую шоб за первым слоем скрывала всё под собой, я выбрал "триору"

Распылением - пользуюсь при потоке имею маленький пуливер (не аэрограф, тоже есть, но у невовыходное отверстие маленькое - разве под морилку), а так кисточкой или паралоном, бывает тряпкой - мыть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Обычно края не крашу, это только на новогодке, а так лаком покрываю. Красить с балончика не пробовал, пробовал покрывать лаком акриловым с балончика, но от него запах есть. Это только в тёплую погоду на свежем воздухе, а зимой нет, так как станок в квартире стоит.

post-1080-0-71281300-1417723543_thumb.jp

post-1080-0-93185900-1417723557_thumb.jp

post-1080-0-30398200-1417723578_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Недавно мне посоветовали, что бы у фанеры при гравировке не было жженого эффекта (когда выделяется смола) обработать её содовым раствором. Сода+ вода. Еще не пробовала). Может есть кто пробовал такую обработку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за жженый эффект?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

когда при гравировке фанеры налет образуется. смола что ли выделяется так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ket у меня к счастью такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

ну и фанера типа белее становится. Попробую завтра и напишу что получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот налёт всегда присутствует если нет сотового стола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

сотовый стол есть) обдув сделала тише и нагара меньше стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы у фанеры при гравировке не было жженого эффекта

А мне наоборот, этот эфект нравится. Сразу видно -дерево-фанера. А запах!........................ :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

А когда выбеленная фанера уже не так смотрится. Хотя-на вкус и цвет.............. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Нитрокраска тоже ничего. Окрашиваю весь лист. Потом только торцы нужно прокрасить, если буду использовать на улице детали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окраска за 1 слой или на 3 слоя зависит он класса краски. Если это краска премиум класса то может и на 1 слой прокрасить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крашу акриловыми красками.
Много цветного делаю, беду в Леруа Мерлен базу "С" и смешиваю с любым колером акриловым. Такая база не "съедает" цвет, не выбеливает его.

А если пастельные цвета нужны - то добавляю белого красителя.

Крашу всегда на 2 слоя, мне так больше нравится (становится значительно ярче).

Перепробовала много вариантов кистей и губок и т.п. ровнее всего конечно из распылителя с компрессором, но иногда не нужно много, а что-то мелкое покрасить нужно (или золотом/серебром покрыть), тогда беру кисточку. Самая лучшая - широкая кисточка для теней из дамских наборов, с натуральным ворсом. Такая за один проход очень качественно все прокрашивает.

К стати, шедовое серебро/золото есть так же в Леруа Мерлен, но если хочется по-дороже чтоб смотрелось, то есть такие у Тиккуриллы (но цена кусается!). А еще глитерры (блестки, чтоб как на новогодних игрушках) очень хочу найти, чтоб не 30 гр, а 1-2 кг :D Но пока только в Китае такие видела.

 

pnuqPiEgTqA.jpg

E4PZCOcO5rs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 8 января 2016 г. at 6:18 PM, ЮлияТау said:

А еще глитерры (блестки, чтоб как на новогодних игрушках) очень хочу найти, чтоб не 30 гр, а 1-2 кг :D Но пока только в Китае такие видела.

Сама интересуюсь в данный момент глиттерами и чтобы не сочли за рекламу, ссылок давать не буду, но при запросе в Гугле "Глиттер производство Россия", выдает достаточно много вариантов. Вопрос в том, как лучше наносить сами блестки на изделие? Серез сито на свежий лак? Оптимальный вариант наверное купить сразу аэрозоль с глиттером. Может кто из форумчан поделится опытом?

Изменено пользователем Siamka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мешаю с клеем прозрачным или с лаком, когда на что смотря наносить. 

Готовая аэрозоль дорогое удовольствие, хотя удобнее.

 Через сито будет не равномерно и они будут опадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Основная часть форумчан закупается в Леруа,а наш город обделен этим брендом :D...беда

А кто красит краскопультом, у вас как организованно покрасочное место? Просто на столе распыляете или камеру собрали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Tuesday, April 19, 2016в07:55, PCUT сказал:

А кто красит краскопультом, у вас как организованно покрасочное место? Просто на столе распыляете или камеру собрали? 

пока на столе, но в ближайших планах собрать камеру с вытяжкой и лампой для сушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2 февраля 2016 г. at 11:34 PM, PavelK said:

Я мешаю с клеем прозрачным или с лаком, когда на что смотря наносить. 

Павел, а можете подсказать какой лак будет лучше, если покрывать глиттером фанеру, окрашенную спреем Кудо в золотой цвет?

А то у меня первый попавшийся под руку акриловый лак сделал блестки менее блестящими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Siamka сказал:

Павел, а можете подсказать какой лак будет лучше, если покрывать глиттером фанеру, окрашенную спреем Кудо в золотой цвет?

Любой лак сделает их менее блестящими, нежели когда они был в порошке. Вообще смотрите где больше сухого остатка, что бы придать толщину иначе блёстки тупо поотлетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...