Перейти к публикации
  • Привет. Кажется, ты используешь AdBlock. Наш форум развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения =) КАК ДОБАВИТЬ?
cooldanil

Длинофокусная линза

Рекомендованные сообщения

Народ, подскажите немного, вот  у меня станок китаец 40W, на нем стоит короткофокусная линза, фокус 9мм, и соотв я не могу резать толстый материал, норм получается только до 5 мм толщиной,  а иногда нужно 10 и 15 мм, вопрос, если я куплю длинофокусную линзу, то  я смогу резать фанеру 10-15 мм толщиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Фокус 9мм это имеется в виде расстояние от сопла до материала?

Насколько я знаю фокус линзы измеряется от самой линзы до материала, обычно измеряется в дюймах. Я видел в продаже на алиэкспресс 1";1,5"; 2"; 2,5"; 3"; 4". Соответственно в мм: 25,4; 38; 50; 62; 75; 100. Цифры могут немного отличаться, пишу по памяти. Сам юзал 1,5 дюймовую, 2 дюймовую и 3 дюймовую  на 80Вт трубе. 3 дюйма не впечатлила линза, рассчитывал  аккуратнее резать 1см фанеру. По факту пятно фокуса ощутимо толще (визуально не шибко это заметно) и скорость и качество реза не устроило. Горит шибко. Чем больше фокус линзы, тем дальше сопло отстоит от материала. А значит если воздух подаваемый в место реза подается обычным маленьким насосиком, то долетать воздуха будет хрен да маленько. Будет маленький костер под крышкой  :) . Про 15 мм фанеру лучше и не думать, я читал что люди с 200+ Вт станками не всегда такое прорезают. К тому же: чем толще фанера тем больше слоев, а во внутренние слои 1сорт шпона никто не будет использовать, сучков мама не горюй, заколебаешься по 10 раз прорезать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Фокус 9мм это имеется в виде расстояние от сопла до материала?
 

Да, это расстояние от сопла до материала, а от самой линзы прим 25 мм.

Просто видел изделия из 10мм фанеры, там разные слова вырезанные, вот тоже хочу так-же) да и у меня вот еще какая проблема, юстировка по всем 3 зеркалам идеальная, и луч попадает точно в центр линзы, но вот после линзы он идет немного не вертикально, и получается рез немного под углом, это критично при сборке моделей, так как детали друг к другу стыкуются не под 90 гр, а немного под углом. Не критично конечно, но не приятно. И не какие настройки этого не исправляют, пробовал последним зеркалом выправить , отклонял луч в разные стороны, но так и не добился вертикального луча после линзы. Может это диффект линзы, может луч после 3 зеркала не вертикально идет, хотя я проверял , точно в центр сопла попадает, как еще проверить не знаю, Вот и думаю, может длинофокусная линза поможет от этого избавиться, хотя обдув конечно придется усиливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Дело в линзе. Луч после линзы идет в форме воронки (конуса) сужаясь. У вас самое узкое место находится на 9мм ниже края сопла. Длина (высота) этого узкого отрезка  (теоретическая, подсчитанная по формулам которые Павел когда то тут приводил) для 25мм линзы около 0,5мм. А потом, пройдя точку фокусировки, лучи начинают опять расходиться в форме перевернутой воронки (конуса).

Это значит что профиль реза материала будет конусообразный, вот такой: / .

Чем больше фокусное расстояние линзы, тем менее выражена конусность профиля реза. Например прямолинейный участок для 1,5" линзы около 1,1 мм; для 2" - 1,95 мм. Но и диаметр сфокусированного пятна тоже растет, для 1"-0,055 мм, 1,5" - 0,08 мм, 2" - 0,1 мм. В теории, а на практике еще больше. Значит и плотность энергии в пятне ниже из-за распределения по большей площади. Это ведет к тому, что скорость резки на 1" линзе например тонкого картона будет выше, чем скорость резки этого же картона 2" линзой, при равных настройках мощности и скорости подобранных для 1" линзы. А если резать этими же линзами фанеру 4мм, то победит 2", потому что луч будет дольше оставаться сфокусированным и будет успевать проходить материал насквозь оставаясь более менее в форме, а луч от 1" линзы к низу материала будет расплываться в большое пятно и жечь в стороны.

Надеюсь понятно написал  :)  Все это уже было расписано @PavelK (прилагаю файлик эксель, сделанный из того сообщения)

расчет глубины реза и пятна.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Вот тема про линзы и луч: 

 

На 40 Ваттах нереально за приемлемое время прорезать 10мм фанеру. 

Для этого как минимум 80ка нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я резал, но скорость минимум и мощность максимум, только ради эксперемента. Пока вырезал-низ обуглился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

А если резать этими же линзами фанеру 4мм, то победит 2", потому что луч будет дольше оставаться сфокусированным и будет успевать проходить материал насквозь оставаясь более менее в форме, а луч от 1" линзы к низу материала будет расплываться в большое пятно и жечь в стороны.

Вот как раз по этому и думал о длинофокусной линзе.

Получается макс, что я добьюсь ее покупкой, то это ровный рез 3-4 мм фанеры, это тоже как бы важно, жаль, что не смогу резать 40 W, по ходу придется покупать 2 станок чисто на раскрой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Я хочу попробовать длиннофокусную линзу для резки пенопласта. Кто неть пробыл? Есть ли смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот посмотри что у меня получилость после 1,5 года проб и ошибок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну вот посмотри что у меня получилость после 1,5 года проб и ошибок 

И это лазером? Толщина около 100 мм и ровный край без конуса? Такое только на струне чпу в принципе возможно... Лазером делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну вот посмотри что у меня получилость после 1,5 года проб и ошибок

Дайте описание режима. Это за один проход? У меня при резке пеноплекса (не пенополистерола как у тебя) так не получается на 4" линзе. От перегрева края дают усадку.

Изменено пользователем Автор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

И это лазером? Толщина около 100 мм и ровный край без конуса? Такое только на струне чпу в принципе возможно... Лазером делали?

Конечно лазером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Дайте описание режима. Это за один проход? У меня при резке пеноплекса (не пенополистерола как у тебя) так не получается на 4" линзе. От перегрева края дают усадку.

Линза 100мм а режимы нужно подбирать под конкретно ваш станок и материал опытным путем. Я их подбирал под свой полтора года пока не поймал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Ну вот посмотри что у меня получилость после 1,5 года проб и ошибок 

ну нештяк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это расстояние от сопла до материала, а от самой линзы прим 25 мм.

Просто видел изделия из 10мм фанеры, там разные слова вырезанные, вот тоже хочу так-же) да и у меня вот еще какая проблема, юстировка по всем 3 зеркалам идеальная, и луч попадает точно в центр линзы, но вот после линзы он идет немного не вертикально, и получается рез немного под углом, это критично при сборке моделей, так как детали друг к другу стыкуются не под 90 гр, а немного под углом. Не критично конечно, но не приятно. И не какие настройки этого не исправляют, пробовал последним зеркалом выправить , отклонял луч в разные стороны, но так и не добился вертикального луча после линзы. Может это диффект линзы, может луч после 3 зеркала не вертикально идет, хотя я проверял , точно в центр сопла попадает, как еще проверить не знаю, Вот и думаю, может длинофокусная линза поможет от этого избавиться, хотя обдув конечно придется усиливать

Режу буквы, слова из шести миллиметровый фанеры, потом склеиваю, получается 12 мм. Тем же способом и рамки. Чуть дольше чем сразу толстую резать, но гемора после меньше, только склейка. Линза короткофокусная. На ней же режу пенокартон 1 см, только фокус чуть занижаю. Получается ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

 

Режу буквы, слова из шести миллиметровый фанеры, потом склеиваю, получается 12 мм. 

Пожалуйста, подскажите, каким клеем склеиваете и надолго ли потом нужнокласть под гнёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клею моментом прозрачным. Под пресс хотя бы минут на 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды пользователя

Попробуйте резать на фанеру а дерево, Прорезается намного легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2014 в 08:33, cooldanil сказал:

 

 

Вот как раз по этому и думал о длинофокусной линзе.

Получается макс, что я добьюсь ее покупкой, то это ровный рез 3-4 мм фанеры, это тоже как бы важно, жаль, что не смогу резать 40 W, по ходу придется покупать 2 станок чисто на раскрой

А почему нельзя купить трубку большей мощности и внедрить в станок,у меня вместо 40 ват стоит 120,ну естественно чтобы блок розжига потянул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...